Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.08.2017 15 лет назад не стало прославленного графика Петра Дика

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Особенно  ярко его талант раскрылся именно во Владимире. 15 лет назад не стало народного художника России Петра Дика. В Суздале, где была последняя мастерская прославленного графика, побывала Вера Куликова.
Особенно  ярко его талант раскрылся именно во Владимире. 15 лет назад не стало народного художника России Петра Дика. В Суздале, где была последняя мастерская прославленного графика, побывала Вера Куликова.

В  этой мастерской - всё как при жизни Петра Гергардовича. Вещи -  на тех же местах.  Художник  будто ненадолго вышел. Вдова  мастера Кира  Лимонова бережно хранит память о муже. Во многом благодаря ее усилиям имя  народного художника  Петра Дика открывают для себя всё больше россиян.

Кира Лимонова, вдова народного художника России Петра Дика: "Петр сам не любил делать выставки, потому что он работал, это его отвлекало. Какие-то выставки, конечно, делались. Сейчас я-то свободный человек. Мне предлагают и я соглашаюсь. Мы за это время делали где-то 37 выставок за 15 лет".

Новый вернисаж пройдёт  уже в сентябре, в Казани. Еще одна откроется в следующем году в Барнауле.  Петр Гергардович родился на Алтае. Там сейчас открывается музей современного искусства. В нём появится мемориальный зал, посвященный Петру Дику. 60 работ для постоянной экспозиции уже отобраны.

Кира Лимонова, вдова народного художника России Петра Дика: "У него довольна трудная судьба была. Но на Алтае он с 39 года, а поскольку он немец и там была целая колония немецкая. Отец у него рано умер в 26 лет, и мать, ему 3 года, тоже взяли на трудовой фронт". 

Вероятно, поэтому в работах Петра Дика столько трагизма. Тема одиночества - основная в его творчестве. Вдова художника рассказывает: поначалу Дику советовали добавить цвета,  настолько темными были его работы. Цвет появился позднее. Но палитра была небольшой. Черный, белый, красный, зеленый, желтый. Скупыми красками Петр Дик рассказывал целые истории. Ему не надо было даже прописывать лица своих героев. 

Кира Лимонова, вдова народного художника России Петра Дика: "Характерно даже человек без лица, все узнавали друг друга, но наверное, какие-то характерные детали. Но он так мало делал лица. В основном это состояние человека, потому что иногда лицо не все дает".

О творчестве Петра Дика  на одной из выставок посетители сказали:  главными героями графика были бабушки, дети и собаки. Это его воспоминание о детстве. Тепло, которого ему так не хватало, он щедро дарил каждому зрителю.

Вера Куликова, Александр Голубев. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования