Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.08.2017 В День города в Суздале прошло карнавальное шествие

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В выходные Суздаль отметил свой 993-й день рождения. Как всегда День города прошел с размахом и весельем. Центральным событием праздника стал «Суздальский карнавал» - костюмированное шествие по улицам города. 
В выходные Суздаль отметил свой 993-й день рождения. Как всегда День города прошел с размахом и весельем. Центральным событием праздника стал «Суздальский карнавал» - костюмированное шествие по улицам города. 

Что носили в старину жители Суздаля? Этой теме посвящен уже традиционный  Суздальский карнавал. По словам участников, соблюдать полную историческую достоверность  необязательно. Главное –  самостоятельно сшить  костюм или платье и стать частью большого праздника. Для художника-модельера Елены Лопатухиной изготовить новый наряд не составляет труда. В этот раз она продефилировала  в платье, стилизованном  под русскую народную рубаху.

Елена Лопатухина, участница костюмированного шествия: "Сначала купился шелк, потом я нашла сатин, потом придумала фасон и к празднику сшила за несколько дней. В стилизации не важен век. Мы берем какую-нибудь рубаху старинную. Сначала мы ее изучаем, а потом начинаем резать, если по-простому. И делаем то, что нам хочется из этой ткани".

Житель Суздаля Алексей Весёлкин участвует в шествии вместе  с сыном и женой. В прошлом году им даже удалось завоевать гран-при. Кстати, именно супруга  разрабатывает  фасоны и шьет все костюмы.

Алексей Весёлкин, участник костюмированного шествия: "Тут очень широкие рукава. И с другой стороны они короткие, их не надо закатывать. В них очень удобно работать. И в тоже время нежарко. Это шикарный крой, который забыт, к сожалению. И я хочу, чтобы его когда-то вспомнили. Т.е. возрождение произошло именно старинного русского кроя, потому что это чрезвычайно удобная вещь".

Нарядная процессия начала движение от городской администрации и прошла по центральной улице Суздаля. Как рассказали организаторы, в шествии приняли участия около тысячи человек. Многие несли в руках лоскутные покрывала – сейчас в древнем городе проходит крупнейший международный фестиваль лоскутного шитья. Завершился карнавал на Торговой площади. На сцене выступили песенные коллективы со всей области. Для гостей города  открыты торговые ряды, а также "блошиный" рынок. Как рассказал сити-менеджер Суздаля Сергей Сахаров, сейчас турпоток остается на прежнем уровне. За прошлый год город посетили более полутора миллионов  человек. Доходы местной казны пополняются, что позволяет больше средств вкладывать в развитие города.

Сергей Сахаров, глава администрации г. Суздаль: "Мост основной аварийный через реку Каменка. Центр культуры и досуга, строится футбольное современное поле стандартной классификации. Плюсом по всему котельную на 16 мегаватт. Это общегородская большая котельная. Обвязываем вай-файной зоной все исторические памятные места в городе Суздале в единую зону. Ну и участвуем в формировании городской среды по двум объектам".

До  празднования тысячелетия Суздаля остается всего 7 лет.  Юбилейная дата  будет отмечаться на федеральном уровне. Местные власти уверяют, что подготовка идет строго по плану. И к назначенному сроку  древний город   заиграет новыми красками.

Владимир Лебедев, Дмитрий Лизунов, «Вести-Владимир».



Индекс цитирования