Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Артисты Владимирского русского оркестра Александр Шапошников и Аста Кистените рассказали, почему ручной гармонике подвластны все жанры
- Почти 75 тысяч тонн грузов обработано на терминале во Владимирской области
- "Великий пост": владимирцам рассказали о рецептах монастырской кухни
- В Гусь-Хрустальном повариха отсудила у компании 130 тысяч за травму на работе
- Лед тронулся: в Вязниковском районе из-за половодья закрыли мост через Клязьму
- За неубранные за питомцами экскременты владимирцы могут получить штраф
- Во Владимире за дачу взятки двое мужчин получили "строгий" режим и крупный штраф в размере одного миллиона рублей
- Владимирские спортсменки заняли призовые места на Всероссийских соревнованиях “Шиповка юных”
- В Киржачском районе прошел митинг памяти Юрия Гагарина и Владимира Серегина
- Владимирские водители во время командировок и отпусков стали активнее пользоваться каршерингом
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.08.2017 Вековой юбилей отметила жительница Владимира - Елизавета Николаевна Прошина

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Большую часть своей жизни Елизавета Николаевна Прошина прожила в деревне, но несколько лет назад пришлось перебраться в областной центр.  В свой в сотый день рождения Елизавета Николаевна встретилась с нашей съемочной группой, и рассказала о главном секрете долголетия.  
Большую часть своей жизни Елизавета Николаевна Прошина прожила в деревне, но несколько лет назад пришлось перебраться в областной центр.  В свой в сотый день рождения Елизавета Николаевна встретилась с нашей съемочной группой, и рассказала о главном секрете долголетия.  

- Это с ума сойти можно - до сих пор жить. 

К своему почтенному возрасту она относится с юмором. Говорит, цели прожить долго не было никогда.  Всю жизнь трудилась, рассказывает Елизавета Николаевна. Юность пришлась на послереволюционные годы, затем грянула война. В родном селе Струково Лиза, как и остальные девушки,  брала на себя всю мужскую работу: косила, рубила дрова, после стала доить коров.  На долю не жаловались - скрашивали будни песнями. 

- Мне работать было лень! 

Подмигнула бригадиру

- Запиши хоть трудодень!

Неунывающую девушку в 45-м приметил председатель сельпо. Александр Прошин вернулся с фронта без одной ноги, всю жизнь носил протез. Женихом он считался видным. И человеком оказался добрым: в голодные послевоенные дни, рассказывает Елизавета Николаевна, он умудрялся находить для нее сахар. 

Елизавета Николаевна Прошина: "Несет мне хлеба и песочку. И вот меня накормил. Ну, мы с ним и познакомились". 

Почти сразу поженились. Сегодня у Елизаветы Николаевны один сын. Двух младших сыновей, дочь и супруга женщина похоронила. В этом, говорит, главный недостаток долгой жизни. Зато на глазах выросли правнучки. Одну из них назвали в честь прабабушки.

Елизавета Николаевна Прошина: "Она вон топает, пляшет. Только не говорит. Вот ее дочка. Лиза, говорю, давай спляшем. Она затопает, и я с ней топаю, пляшу". 

Своих правнучек и внучку Наталью, с которой сейчас и живет Елизавета Николаевна, женщина ласково называет неугомонными. Заскучать не дадут и в сто лет. А всего три года назад бабушку даже удавалось отвезти в родной дом, в любимую деревню. Кстати, в семье Прошиных долгожителей немало. Например, брат Елизаветы Николаевны тоже перешагнул девяностолетний рубеж.  

Наталья Прошина, внучка: "Может, в этом и есть тайна долголетия, я все думаю. Физический труд. И крепкое психологическое состояние. Закаленное. Все трудности прошли с юмором, с песнями, действительно". 

Во время поездок в деревню Елизавета Николаевна угощала родных своими фирменными ватрушками. Женщина - профессиональный кондитер. Несколько лет проработала в пекарне. 

Елизавета Николаевна Прошина: "Вот так придут, кто работает, чья смена? Прошина. Пусть она мне там сделает ватрушечек. Конечно, не как на продажу сделаешь, сделаешь хорошо, красиво. Они меня все благодарили". 

Пироги по рецептам бабушки пекут на все семейные праздники. Отмечать вековой юбилей Елизавета Николаевна поначалу не хотела, уговорили внучки. В списке - 17 гостей разных поколений. И по такому случаю, говорит Елизавета Николаевна, придется сочинить новые застольные частушки.

Кристина Иванова, Владимир Косыгин, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования