Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.08.2017 Во Владимире распахнула двери единственная в области Армянская церковь

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Историческое событие. Во Владимире торжественно открыли Армянскую церковь во имя Святого Григория Просветителя. Новый храм  стал украшением улицы Погодина. На торжественное открытие прибыли и представители армянской дипломатии.  Об итогах большого строительства сроком в десятилетие - Мария Платанюк.
Историческое событие. Во Владимире торжественно открыли Армянскую церковь во имя Святого Григория Просветителя. Новый храм  стал украшением улицы Погодина. На торжественное открытие прибыли и представители армянской дипломатии.  Об итогах большого строительства сроком в десятилетие - Мария Платанюк.

Стройное многоголосье хора, свежие краски росписей, торжество веры и единения. Молитва под сводами первого в регионе армянского храма. Служба ведётся на древнеармянском - требования канона. Событие верующие называют историческим. К нему шли долгих 10 лет.  Чин освящения  храма в честь святого Григория Просветителя, первого католикоса всех армян, провел  епископ Мкртич Прошян, глава Арагацотнской епархии Армянской Апостольской Церкви. Свои поздравления верующим направил архиепископ Езрас Ерсисян. Открытие церкви во Владимире - веха и для священнослужителей. 

 

Иподьякон Вартан Погосян, заместитель председателя молодёжного союза "Нур" ("Гранат") (г. Москва): "Владыка Мкртич Прошян  освятил  миром каждую часть храма, во имя святых апостолов, во имя евангелистов, храм освящен, и здесь будет проводиться святая божественная литургия".

Церковные торжества собрали сотни и сотни армянских семей. Маленькая Сона вместе с мамой Сируш зажигает свечи в церковном дворе, а  Николай и Мэри пришли на службу  вместе с  сыном Рафаэлем. 

Николай: "Радость большая, что мы можем посетить, зажечь свечу, помолиться".

Почётные гости торжественной церемонии - вице-губернатор области Михаил Колков, посол Армении в России Вардан Тоганян,  а также Ара Абрамян, президент Всемирного армянского Конгресса, глава Союза Армян России. 



Ара Абрамян, президент Всемирного армянского конгресса,  президент Союза армян России: "Эта первая церковь в области  для армян. Это играет особую роль. Потому что после геноцида армян, церковь еще более укрепилась в наших сердцах, потому что объединила нас, не позволила нам  растерять друг друга. Она собрала вокруг себя интеллигенцию, учёных".  



Посол Вардан Тоганян подчёркивает: символичен сам 2017-ый. Это 25-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Россией. И трехсотлетие Российской  и Ново-нахичеванской епархии. Власти региона и представители армянской дипломатии уверены: храм, выполненный в традиционном армянском стиле станет не только украшением Владимира, но и воротами в мир истории и традиций  древней Армении. Идеи совместных проектов уже обсудили.  

Вардан Тоганян, посол Армении в России: "Я уверен, что храм будет не только религиозным центром, это будет центр армянской культуры. Я уверен, что церковь станет мостиком, объединяющим народы и страны".  

Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике: "При нашем событийном многообразии, безусловно, находится возможность проявить себя представителям самых разных наших сообществ. 350 событийных мероприятий в сфере культуры, они делаются в том числе и руками представителей тех десятков национальностей, которые  в мире и согласии живут на владимирской земле". 

Армянская диаспора - одна из самых многочисленных в регионе. Объединяет около 30 тысяч человек. Но на службу в первый армянский храм пришли представители всех конфессий. Сила единения - и в истории строительства храма. Над проектом церкви - ее высота 37 метров - работали архитектор из Армении Артак Гулян и владимирский епархиальный архитектор Александр Трофимов. Внутренний облик храма создавали российские и армянские  иконописцы и скульпторы. 

Отдельного внимания заслуживает и материал, которым облицованы стены армянского храма. Уникальный туф - камень вулканического происхождения - доставляли из Армении КамАЗами, в общей сложности - 250 тонн. На тот момент Армения не входила в Таможенный Союз, и большую помощь в доставке и  оформлении такого важного груза оказали российские таможенники. Колоссальную поддержку в деле возведения храма оказали власти региона и администрация областного центра.



Сергей Яжан, руководитель армянской диаспоры г. Владимира: "Не только армяне, многие друзья из Владимирской области, в администрации очень многие службы помогали".

Процесс не был лёгким. Строители вспоминают, вздохнули с облегчением  лишь тогда,  когда  появился купол - он, кстати, тоже построен по специальной технологии. 

Виктор Пузанов,  Герой труда Новой России, Почётный строитель РФ: "Монолитный, железобетонный, сложно было его построить, но когда купол был готов, мы поднялись туда наверх, и да, почувствовали, что действительно Бог помогает, мы строили храм для людей".

Территория возле храма во имя Григория Просветителя на улице Погодина полностью благоустроена: цветники, скамейки, фонари.  Рядом с храмом вырос и большой культурный армянский центр. А двор возле церкви украшают полотна с красотами Армении. Представители армянской диаспоры  подчёркивают:  двери открыты для каждого.  Это прочный вклад в дело межнационального диалога. И главное доказательство: путь к нему рождается в мире и согласии. 

 Маряи Платанюк, Александрр Чернышёв "Вести-Владимир". 



Индекс цитирования