Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.08.2017 Все оттенки янтаря. Ивановка - о мёде и его целительной силе

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Ивановский врач-апитерапевт Ольга Тюрина советует есть чайную ложку цветочной пыльцы или 3-4 чайные ложки мёда в день, чтобы быть энергичным, бодрым и счастливым.
Ваш доктор - пчела

Татьяна Баланцева, vlad.aif.ru: - Ольга Владимировна, 14 августа мы отмечаем Медовый спас. Это один из самых любимых и почитаемых у православных людей праздников. Но много ли мы знаем о мёде? Вы, например, когда и почему занялись апитерапией?

Ольга Тюрина: - Больше 20 лет я работала выездным педиатром на ивановской Станции скорой помощи. Пришла сюда сразу, как окончила ивановский медицинский институт, в 1992 году. Я из семьи медицинских работников. Моя мама - тоже выездной педиатр Станции скорой помощи, специалист с огромным стажем работы. Она и предложила мне заняться апитерапией. Эту идею я восприняла с большой радостью.

Т.Б.: - В Иванове на апитерапевтов вроде бы не учат?

О.Т.: - Я прошла обучение на базе НИИ пчеловодства в г. Рыбное, получила свидетельство, стала обучать людей использовать продукты пчеловодства для лечения, оздоровления, профилактики различных заболеваний. Апитерапия действительно вкусная тема. Мёд, наверное, есть в каждом доме. И многие от случая к случаю его едят, обычно, когда болеют. Хотя позволить себе в день несколько чайных ложек этого натурального источника витаминов и энергии может каждый. Вообще, полезны все продукты пчеловодства: цветочная пыльца, воск, прополис, пчелиный яд, маточное молочко.

Т.Б.: - Мёд нужно есть каждый день? Обычно мы достаём его из закромов, когда кто-то из домашних занемог.

О.Т.: - Я разговаривала с ребятами в школах. Едят мёд редко, говорят, родители дают его только по случаю, когда ребёнок заболел. И немногие взрослые знают о том, что для здоровья и счастья мёд нужен каждый день, потому что он создан самой природой. Для пчёл - это питание. Посмотрите, пчелиная семья живёт на земле более 50 млн лет. Сохраняется независимо от меняющихся условий нашего климата, экологии, не мутирует. Наверное, дело не столько в экологии, а в образе жизни и питании. Пчёлы берут для себя нектар из цветов, перерабатывают его и получают своё собственное питание. Это питание очень полезно и жизненно необходимо и для людей.

Т.Б.: - В каких дозах мёд полезен?

О.Ю.: - Рецепт здоровья прост. Это 3-4 чайные ложки мёда в течение всего дня для взрослого и для подростков с 12-14 лет. А для малышей - одна пятая чайной ложки маточного молочка или горошинка цветочной пыльцы. К слову, в старину мёд начинали давать детям с первых дней жизни и употребляли до самой смерти. Представители всех сословий готовили медовые квасы, сбитни, медовухи, которые утоляли жажду, заряжали энергией, просто доставляли удовольствие. Начинайте есть мёд постепенно, чтобы организм привык. Не допускайте передозировок, потому что для организма - это стресс. Основной принцип апитерапии - поспешай медленно.

Жидкое золото

Т.Б.: - Ольга Владимировна, как «работают» продукты пчеловодства? Вот лук - от семи недуг. А мёд?

О.Т.: - В древности его называли жидким золотом. Не случайно. Он - натуральный витаминно-минеральный комплекс, готовая энергия, мягко питающая, восстанавливающая и тонизирующая весь организм в целом. Все продукты пчеловодства помимо богатейшего питательного свойства имеют в своём составе вещества, которые могут обезболить, восстановить повреждённые клетки, нормализовать гормональный фон, способствовать восстановлению и лучшей репродукции тканей. Мёд показан при стрессах, физических нагрузках, поскольку быстро восстанавливает силы, снимает напряжение, после стационаров и после приёма курсов медицинских препаратов (помогает организму набраться сил, избавиться от накопившихся в нём токсинов).

Т.Б.: - А есть ли противопоказания?

О.Т.: - Только выраженная форма сахарного диабета и повышенная чувствительность к мёду. А вот показаний много, в том числе ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь. Кстати, очень полезен он пожилым, когда работоспособность желудочно-кишечного тракта уже снижена, когда организм уже не может быстро и хорошо переработать ту пищу, которую мы в течение жизни привыкли употреблять.

Т.Б.: - Но врачи в поликлиниках не предлагают мёдолечение, прописывая лишь таблетки, микстуры и уколы...

О.Т.: - Корни апитерапии уходят в древность. Это натуральная, народная медицина, которая была доступна нашим предкам. В XIX веке этот метод подкрепили научными исследованиями, он стал самостоятельным очень эффективным методом. Сегодня апитерапия доступна. Это возможность помочь пациенту в домашних условиях. Важно лишь объяснить ему, научить его грамотно принимать мёд. Во многих городах все клиники работают с этой методикой. У нас это не популярно, хотя среди людей очень востребовано.

Т.Б.: - Давайте учиться вместе. Начнём с того, как правильно хранить мёд.

О.Т.: - Мёд сохраняет все свои полезные и целительные свойства при температуре человеческого тела - до 36 градусов. Если температура хранения выше 40 градусов, то идут химические процессы, которые губительно сказываются на полезных свойствах мёда. Нельзя класть мёд в горячий чай или молоко - польза «растворяется» вместе с мёдом. А хранить его нужно в тёмном месте подальше от источника тепла, но не в холодильнике, в закрытой керамической или стеклянной таре.

Дружите с пасечником

Т.Б.: - А теперь, наверное, самый главный вопрос: как, у кого и когда покупать мёд? Он есть в магазинах, на ярмарках. Где и какой лучше?

О.Т.: - Вы правы: вопрос выбора непростой. Пользу для вашего здоровья принесёт именно качественный мёд. Сегодня очень много фальсификата. Август - самое время для заготовки свежего мёда на ближайший год, хотя при правильном хранении он не портится долгое время. Когда мёд естественным образом садится, определить его качество сложнее. Покупке продуктов пчеловодства нужно уделить время. Выгоднее прийти на специализированную ярмарку. Но я всегда призываю: придерживайтесь местных производителей. Вы этого человека увидите ещё не один раз. Посмотрите на пчеловода, поговорите с ним, расспросите, где у него пасека, какие травы там растут. У продавца должен быть сертификат соответствия - свидетельство того, что продукция прошла проверку качества. А ещё лучше заводите в друзья местного пчеловода!

Т.Б.: - Ольга Владимировна, уточните по пунктам, на что обратить внимание при покупке мёда.

О.Т.: - Первое - цена. Хороший мёд не может стоить дёшево. Второе - цвет. Он должен быть естественным. Можно сказать, у мёда все оттенки янтаря: от светлого до тёмно-коричневого. Цвет мёда определяется цветом того растения, с которого он собран. Например, липовый - светлый, каштановый - тёмный. Полезен и тот, и тот. Третье - консистенция. Свежий мед - это жидкостная структура без включений, комочков, восковых крышечек. Когда мы зачерпываем его ложкой и начинаем быстро крутить, он наслаивается. Наконец, попробуйте мёд. Вдыхая аромат цветов, ощущая во рту терпкий, чуть кисловатый вкус вязкой сладости, трудно ошибиться: перед вами натуральный продукт. И ещё: самый полезный - мёд из нашей области. У него свой ферментный состав. Пчёлы в процессе заготовки мёда из нектара добавляют в него ферменты, которые полезны именно жителям нашего региона.

Т.Б.: - Как бы не набрать лишний вес, балуя себя таким вкусным лекарством!

О.Т.: - В мёде быстрые углеводы, лишний вес не набирается, в отличие, скажем, от шоколада. Продукты пчеловодства выравнивают вкусовые рецепторы. Через некоторое время вы сами откажетесь от вредных продуктов. Например, не будете есть конфеты и сладости, которые раньше так любили. Начните утро со стакана медовой воды, добавив в обычную воду всего лишь одну чайную ложку мёда. Запустите все процессы в организме именно медовой структурированной водой. Ваши близкие люди непременно оценят вашу заботу и будут здоровы и счастливы. А это, согласитесь, - самое лучшее богатство.



Индекс цитирования