Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

14.08.2018 Цифровое образование в аварийных школах?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Переходим на цифровое образование. С помощью кого планируют ликвидировать дефицит мест в детских садах? Насколько сильно чиновники озабочены образованием детей-инвалидов? И кванториумы в каждой школе - это миф или реальность? Задачи, поставленные перед системой образования, обсуждались сегодня на заседании профильного департамента. Его директора выслушал и Александр Инин.
 Переходим на цифровое образование. С помощью кого планируют ликвидировать дефицит мест в детских садах? Насколько сильно чиновники озабочены образованием детей-инвалидов? И кванториумы в каждой школе - это миф или реальность? Задачи, поставленные перед системой образования, обсуждались сегодня на заседании профильного департамента. Его директора выслушал и Александр Инин.

 

Это ещё не ежегодный августовский педсовет, а всего лишь коллегия департамента образования. На трибуне её директор. Говорить собралась про школу будущего. Но начала с детсадов. Мест в них не хватает малышам от 2 месяцев до 3 лет. Ликвидировать проблему планируют в том числе с помощью женщин, только-только ставших матерями. Им предложат присматривать не только за своими детьми, но и за чужими, то есть выучиться на воспитателя.  

 

Ольга Беляева, директор департамента образования: "Этот проект предлагает, что женщина получит повышение квалификации, будет переучена при её желании и откроет группы по уходу за детьми, находясь при этом в отпуске по уходу за ребёнком".

Ликвидировать дефицит мест в детских садах нужно к 2021 году. Но сами чиновники, похоже, в это не верят. Хотя бы потому что тех же мамочек переучивать на воспитателей планируют вплоть до 2024 года. В нашей области с местами в ясельные группы не всё так катастрофично. Как заявила Беляева, 98,3% малышей до 3 лет имеют возможность посещать детские сады. В целом по России эта цифра гораздо ниже - 79%.

 

Детсады и школы, кстати, неплохо было бы сделать доступными для детей-инвалидов. Чиновники в своих докладах почему-то не стремятся выполнить эту задачу на 100%. Да и речь ведут только о дошкольных учреждениях.

 

Ольга Беляева, директор департамента образования: "Сегодня безбарьерная среда создана в 17,3% дошкольных учреждений. Наша задача до конца 2018 года обеспечить доступность среды в дошкольных учреждениях до 17,5%".

Что касается школы будущего, здесь задачи у чиновников амбициозные. Вывести российское среднее образование в мировой ТОП-10. Школьные библиотеки, например, должны превратиться в современные информационные центры. А у каждой школы должен быть свой кванториум, даже у сельской. Если его нельзя сделать стационарным, то нужно сделать мобильным, то есть внутри автобуса. Сегодня он подъезжает к одной школе, завтра к другой, и так далее...Между тем, пока департамент образования делает декларативные заявления о школе будущего, - школы настоящего разваливаются на глазах. Это Владимир. Школа № 11. Не первый год здесь висит сигнальная лента и табличка, извещающая о том, что стена в аварийном состоянии. Ремонтировать эту стену и перед этим 1 сентября, похоже, никто не собирается. Чиновникам некогда. Они готовят доклады с такими громкими терминами, как "цифровая школа".



Индекс цитирования