Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

15.01.2019 Во Владимире открылась выставка Пакт Рериха

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Там, где культура – там и мир. Во Владимирском областном колледже культуры и искусства открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность».
Там, где культура – там и мир. Во Владимирском областном колледже культуры и искусства открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность».

Экспрессия красок и эмоций как призыв к сохранению   прекрасного  на земле.  Созданного природой, Высшими силами и человеком.   И объединению  ради этой цели. Выставка «Пакт Рериха. История и современность»  - не просто  демонстрация художественных работ, но и напоминание о ценности культурного наследия, его хрупкости.  Проект   посвящён международному Договору «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который вошёл в историю как Пакт Рериха. Он был подписан в Вашингтоне 15 апреля 1935 года представителями 21 государства.

Геннадий Руденко, президент просветительского общества «Культура»: "В этот мир никто не приходит готовым, все равно какой-то импульс, какой-то толчок к совершенствованию человека должен быть иначе мы будем идти по пути ну можно сказать млекопитающих. Культура - это основное, что движет человечество в эволюционном плане".

Символ Пакта - Знак Знамени Мира, знак Триединства – древнейший символ человечества. Его изображали  еще в Древнем Египте. Также его можно увидеть на древнерусских иконах Святой Троицы, Николая Чудотворца и Преподобного Сергия Радонежского. Во Владимирском областном колледже культуры и искусства изучение творчества Николая Рериха входит в учебную программу. Дарью Минееву изучает театрально-декорационное искусство. Студентка признается: творчество Николая Рериха ее очень вдохновляет. 

Дарья Минеева, студентка 3 курса Владимирского областного колледжа культуры и искусства: "Очень близко мне, оно сильно впечатляет. Впечатляет своим многообразием стилей, тем, сюжетов. Тем глубоким философским смыслом, глубоким символизмом и мне очень нравится, что Рерих вложил в свои работы историю славянской культуры".

На выставке  можно увидеть архивные фотографии, которые рассказывают историю зарождения идеи Пакта, фотографии памятников культуры, разрушенных во время войн, репродукции картин Николая Рериха. Гость выставки - уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев -  отметил, что творчество Николая Рериха интересно людям вне зависимости от возраста и вероисповедания.

Геннадий Прохорычев, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области: "Он передавал не только то, что он чувствовал, но и исторические моменты, поэтому важно подрастающему поколению знакомится с живописью и исторической живописью Рериха для того чтобы понять свою родину, свою малую родину".

До настоящего времени выставка уже прошла в 150 городах  России. Она будет работать во Владимирском областном колледже культуры и искусства до 25 января.

Александр Сыпченко, Александр Парфенов "Вести-Владимир".



Индекс цитирования