Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

15.03.2017 Клещи проснулись раньше срока на целый месяц

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Весеннее тепло и активное таяние снега слишком быстро вывело из спячки клещей. В этом году они проснулись раньше срока на целый месяц. Эпидемиологи предупреждают: клещи уже появились в городских парках и на садовых участках.
Весеннее тепло и активное таяние снега слишком быстро вывело из спячки клещей. В этом году они проснулись раньше срока на целый месяц. Эпидемиологи предупреждают: клещи уже появились в городских парках и на садовых участках. Пока нет травы и листвы, они обитают в кучах мусора и на голых ветках деревьев и кустарников. Информирует официальный сайт администрации Владимира.

Клещи проснулись не в апреле, а в марте, и удивляться здесь нечему, считают специалисты Роспотребнадзора. Многолетние наблюдения показали, что, как только сходит снег, а воздух прогревается до +1...+3 градусов, полудюймовые нарушители спокойствия начинают свою жизнедеятельность. Даже в отсутствии зелени они чувствуют себя вполне комфортно, выискивая того, к кому будет легко присосаться. Такие ранние пробуждения случались 13 раз за последние 40 лет.

Самое надежное средство от нападения клеща - специальный костюм, который уже обработан репелентами. Однако очень сложно заставить людей приобретать подобную «спецформу» - во-первых, это дорого, а во-вторых, непривычно. Не будешь же ты объяснять каждому встречному, почему ты надел такой наряд, чтобы прогуляться в парке. Поэтому остается одно - приспособить свою повседневную одежду: обрызгаться спреями, заправить брюки в носки, надеть головной убор и постараться, чтобы открытых участков кожи было как можно меньше.

Клещи сначала цепляются за одежду, а потом ищут доступ к телу. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы он был по возможности ограничен. Светлая одежда предпочтительнее - на ней ползущий клещ будет виден сразу. Поэтому во время пребывания в лесу необходимо, как можно чаще, осматривать себя и своих спутников. Ну и после прогулки, когда снимете одежду, осмотрите себя внимательно. Не прицепился ли кто-нибудь к коже.

Правила поведения человека, нашедшего на себе клеща, известны - его нужно выкрутить из тела, как шуруп. Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя. Через ссадины и микротрещины на поверхности рук можно занести смертельно опасную инфекцию. Идеальный вариант - отнести его в центр Роспотребнадзора, чтобы узнать, болен он или нет. При появлении первых признаков заболевания: повышении температуры и озноба, чувства слабости, головной боли, боли в мышцах, покраснении кожи вокруг места укуса или припухлости - необходимо немедленно обратиться к врачу.

Наиболее эффективной мерой защиты от заболевания клещевым вирусным энцефалитом остаётся проведение профилактических прививок.

Управление гражданской защиты города Владимира напоминает - соблюдение индивидуальных мер защиты от клещевого энцефалита при выходе на природу, раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение способствуют предупреждению и благоприятному исходу заболевания.



Индекс цитирования