Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

15.03.2017 Охота на детей. Смертельная инструкция по превращению в фею

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Родители детей, получивших СМС со подобной инструкцией, в шоке: кому выгодно лишать малышей жизни?
Текст сообщения таков: «В полночь, когда все лягут спать, встань с кровати... тихо иди на кухню, старайся, чтобы тебя не увидели. Включи газовую плиту, все 4 конфорки, но не зажигай её. Ты ведь не хочешь обжечься? Затем тихо иди спать... Пойдёт волшебный газ. Пока ты будешь дышать им во сне, ты будешь становиться феей!»

Стану феей

В социальных сетях профильные группы, посвящённые популярному мультфильму про фей Винкс, пестрят вопросами маленьких девочек - «Как стать феей?» Наивностью детей пользуются взрослые, используя доверчивость в своих коварных целях. На фоне безобидных советов «похлопать 3 раза в ладоши и произнести имя куколки», попадаются посты взрослых. Так, некий Андрей обещает научить волшебству: «Помогу девочке из Москвы до 13 лет стать феей Винкс, пишите в лс (личное сообщение, - прим.ред.)». Мы не знаем, сколько детей попались на удочку лукавого пользователя. Сейчас его страница заблокирована. А сколько ещё таких «Андреев» на просторах интернета...

Но страшнее всего не «сомнительная помощь», а смертельная инструкция «Как стать феей огня в домашних условиях», которую недавно рассылали по смс и мессенджерам владимирским детям. Кстати, с такими смс можно обращаться в полицию.

«Полиция ищет авторов опасной массовой смс-рас­сыл­ки детям с предложением стать феей, оставив включённым на ночь газ. Тревогу забили родители детей, получивших такие смс», - говорит Андрей Тутуев, врио начальника ОИиОС УМВД России по Владимирской области.

Красочная картинка с инструкцией оформлена в ви де популярного мультсериала про фей, на которой детям по пунктам рассказывают, как с помощью «волшебного газа» превратиться в фею огня. Так, в Чебоксарах 5-летняя девочка выполнила этот «ритуал». Как итог - загорелась квартира, а малышка получила 50% ожогов тела. В нашей области пока таких случаев не зафиксировано.

«Синий кит»

Ещё одна напасть - это «группы смерти», в которых подростков подстрекают и доводят до самоубийства. Названия у групп разные - «Синий кит», «Тихий дом», «F56» и т.д. «Игра» похожа на квест, в течение 50 дней ты выполняешь задания, которые присылает твой личный куратор, которого приставили к тебе после «регистрации» в группе. Задания имеют градацию по степени сложности: слушать депрессивную музыку, нарисовать на руке кита, вырезать на руке F57, сидеть на крыше, свесив ноги... последняя точка - лишить себя жизни. Ещё одна особенность - «игроков» заставляют просыпаться в 4:20 утра и смотреть видеоролик, в котором используют видео и аудио, влияющее на психику. С помощью хитростей куратор узнаёт адрес «жертвы», подробности жизни, шантажирует. Дети понимают, что «вляпались», игра перестала быть шуткой, родителям рассказать боятся, куратор давит... Между тем, это всего лишь интернет, и ситуацию можно «разрулить», если родители будут в курсе, что происходит в жизни ребёнка. Кстати, в соцсетях полно желающих вступить в игру, обычно они пишут такой стих: «Синий кит пришёл. В тихое море увёл. Красивое небо, и дом, в котором нет живой души. Они ждали меня долго. Я в игре, значит, всем будет больно. Кит, отпишись». Всё это сопровождается хештегами #синий, #f56, #вигре. Поэтому подстрекатели без труда могут найти очередную жертву. «Шкурная игра», как на скачках: администратор даёт задание куратору довести ребёнка до самоубийства, и за это куратор получит деньги, если не доведёт - раскошелиться придётся куратору. В интернете объявлена война «синим китам».

Психолог Наталия Фельдман советует: «Что касается темы уберечь детей от опасных групп - от всего не убережешь, и тотальный контроль здесь не всегда помогает, а иногда и провоцирует. Главное, что может помочь, - доверительные и уважительные отношения с собственным ребёнком. Если они есть - сохранять их, если нет - устанавливать, если не получается самостоятельно, нужно обращаться к специалистам за помощью. Обращение подростка в соцсети за помощью, поддержкой, поиском понимания - всегда следствие уже нарушенных отношений с ближайшим окружением, а не их причина».

Комментарий

Геннадий Прохорычев, детский омбудсмен во Владимирской области:

- Надо поговорить с ребёнком, понять, почему он состоит в группе, что у него стряслось в жизни. Если же диалог между родителями и ребёнком потерян давно, подросток «убегает» в соцсети, виртуальные «друзья» для него становятся важнее родителей. Если не получается установить контакт с ребёнком, надо обратиться к психологу. В этом нет ничего постыдного. Если чувствуете, что ребёнка кто-то морально «добивает» в соцсетях, угрожает или вы вдруг обнаружили, что он состоит в «группе смерти» и общается с «куратором», конечно, тогда лучше идти в полицию.



Индекс цитирования