Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

15.03.2017 У незрячих отбирают помещение

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Забирают последнее. У инвалидов по зрению хотят отнять помещение, в котором они уже много лет собираются и проводят свой досуг. Почему так происходит? И можно ли оставить незрячим культурный центр? В ситуации разбирался Михаил Мойсеянчик
- В берёзовой роще, распустится первый весенний цветок.

В этом помещении инвалиды по зрению поют, играют в шашки и просто общаются.  Для многих людей с ограниченными возможностями — это второй дом. Но недавно в адрес организации пришло письмо, которое гласит, что помещение у незрячих могут забрать. 

Ольга Рыбакова, председатель местной организации общества слепых: "Я, конечно, очень обеспокоена тем, что у нас отжать даже вот это маленькое помещение. Наше правительство нацелено на то, чтобы улучшить качество жизни инвалидам, а тут получается...всё хотят отобрать!"

Татьяна Тюрина, член Всероссийского общества слепых: "Ну, как же не возмущаться. Ведь вся наша жизнь проходит здесь. Мы инвалиды с детства. Здесь проживают практически третья часть инвалидов по зрению — целый микрорайон".

Предприятию Прогресс - а именно ему принадлежало это помещение - 76 лет. Большая часть сотрудников — инвалиды по зрению. В последние годы производственное объединение переживало нелучшие времена. Чтобы его поддержать выделялись деньги. Но тем не менее, в конце прошлого года Прогресс Арбитражным судом был признан банкротом. В результате, в ближайшем будущем инвалиды останутся без работы и без центра реабилитации. И мириться с этим люди не хотят. 

Сергей Войнов, председатель областной организации Всероссийского общества слепых: "Я встречался недавно с председателем Арбитражного суда. Я сказал, что мы дойдём до Верховного суда. Мы дойдём до президента России. Но мы эту ситуацию так просто не оставим. Представляете, инвалид по зрению. У него есть, у большинства, семья, дети. Соответственно, пострадает не только конкретно этот человек, пострадают и жители города".

На прежних площадках предприятия-банкрота было создано новое производственное объединение. Всё ради трудоустройства инвалидов. Но и там всё не гладко. На помощь пришли общественники.

Альберт Русанен, общественный деятель: "Арбитражный управляющий, там введена процедура банкротства, попытается отнять у Всероссийского общества слепых оборудование, на котором работают маломобильные группы жителей города Владимира и, фактически, лишить их работы. Мы будем отстаивать позицию, что это имущество принадлежит Всероссийскому обществу слепых и, соответственно, оно имеет все законные на него права".

Это ещё не всё. Работодатель задолжал инвалидам более 7 миллионов рублей. Уже год люди не получают зарплату. Но конкурсный управляющий Артём Нехаев намерен вернуть им лишь десятую часть задолженности. Откуда взялись эти цифры он не пояснил, сославшись на коммерческую тайну. 

Артём Нехаев, конкурсный управляющий ООО "ВПО "Прогресс": Послушайте, я на такие вопросы по телефону точно отвечать не буду. Потому что информация эта является конфиденциальной... Это моя обязанность.

— То есть вы всё делаете в рамках закона?

— Конечно, а как по-другому?

Точку в этой непростой ситуации в ближайшее время поставит суд. А пока инвалиды, как и прежде, собрались по старому адресу, в надежде, что помещение всё же удастся отвоевать.

 

Всё чаще в душу заползает грусть.

Конечно, мог бы на судьбу свою обидиться

Но я обиды брать с собою, не берусь.

 

Метки: инвалиды, прогресс, общество, банкротство, владимир, ВОС, слепые, предприятие

 



Индекс цитирования