Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

15.04.2016 Тактильные книги - в помощь педагогам

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Для тех, кто открывает мир на ощупь. В областной библиотеке для слепых прошёл семинар по изготовлению и применению тактильных рукодельных книг для незрячих и слабовидящих детей. Специалисты муниципальных библиотек, учителя и воспитатели коррекционных классов познакомились с особенностями создания специальной литературы и поделились собственным опытом. В библиотеке для слепых побывала Маргарита Махрова.
 Как выглядит кошка и крокодил, что  значит цифра "один" и какими были динозавры. Для слепого ребёнка тактильная книга - возможность представить окружающий мир. "Читать" без помощи глаз помогают объёмные детали и фигуры из дерева, ткани, меха и пластика. Заниматься по тактильным книгам можно, начиная с двух лет. Главное требование к такой литературе - безопасность. На страницах не должно быть острых деталей. 

 

Маргарита Махрова, корреспондент 6 канала: "С помощью такой тактильной книги можно даже научиться считать. Знакомство начинается с ощупывания фона, ребёнок представляет границы страницы, (перебивка 25:48) а затем обращается к цифре и берёт в руки предмет, который обозначает единицу счёта". 

 

Каждая книга уникальна. Её разрабатывают постранично в соответствии с определённым стандартом. Объём и  тематика зависят от возраста и диагноза ребёнка. На создание тактильной книги уходит иногда более месяца. Стоит рукодельная литература дорого, а  вот взять её в областной библиотеке для слепых можно бесплатно. Развивающие тактильные книги здесь стали создавать несколько лет назад и уже успели провести конкурс на лучшую книжку.  Изготавливать книги помогают студенты-дефектологи.  По словам библиотекарей, спрос на такие книги огромный. 

 

Нина Мартынова, сотрудник областной библиотеки для слепых: "Вообще это очень большая работа создать такую книгу, естественно, студентам сложно, но уже появляется опыт. У нас уже более 50-ти таких книг, а это очень много за такой короткий срок. У некоторых книг есть особые поклонники, которые сразу бегут в библиотеку именно за этой книгой, сразу бегут к полочке и расстраиваются, если её кто-то взял". 

 

На семинар по изготовлению и применению тактильных книг в Областную библиотеку для слепых приехали коллеги из Тулы. За 20 лет работы с "рукодельной литературой"  им есть, чем поделиться: от техник изготовления до секретов хранения таких книг.  

 

Татьяна Демидова, зав. детским центром библиотеки для слепых (г. Тула): "Много книг мы реставрируем, очень сложно хранить книги, которые включают перья и мех, такой материал очень сложный. // Каждый раз материал усовершенствуется, его нужно как-то по-новому обрабатывать. Приходится материал находить, пробовать". 

 

Педагоги и воспитатели области признаются: на семинаре узнали много нового.    

 

Анна Тарасова, сотрудник "Центра развития ребёнка - детского сада №8": "Я работаю с детьми с нарушением зрения, уже 10 лет на группе коррекционной. Мы пытались сделать такие книги, но то, что рассказали специалисты // какой стандарт этих книжек и как поэтапно их изготовлять. Поэтому, я думаю мы будем поэтапно их воплощать в жизнь дальше".

 

Подобный обмен опытом планируют сделать ежегодным. Главная цель таких встреч: рассказать педагогам и воспитателям области о возможностях развития слепых и слабовидящих детей с помощью тактильных книг.



Индекс цитирования