Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

15.06.2018 От забвения к спасению

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Преображение святыни. В деревне Новофетинино Кольчугинского района продолжаются работы по сохранению храма 19 века. 
Преображение святыни. В деревне Новофетинино Кольчугинского района продолжаются работы по сохранению храма 19 века. 

Величественный пятиглавый храм в Новофетинино переживает новый этап в своей непростой истории. Жители  деревни  установили над центральным куполом церкви  новый крест. 

Протоиерей Игорь Тарасенко, священник Покровского храма в Кольчугине: "Много лет уже инициативная группа собирается, мы молимся. Здесь было время, когда храмы разрушались. Теперь, вот, слава Богу, жителями этого села восстанавливается, ставятся кресты".

У этого селения -  особая история.  Наталья Зубова, дочка прославленного полководца Александра Суворова, долгое время владела имением в Новофетинино. После смерти мужа она перевезла  сюда отцовский дом из имения Ундол. Но до наших дней он не сохранился. Зато церковь, построенная в память о победе русских воинов над Наполеоном в 1812 году, до сих пор напоминает о знаменитой помещице и ее прославленном  отце. 

Алексей Домнин, корреспондент: "Дочка Александра Суворова вложила личные средства для возведения этого храма. При этом она обязала каждый двор села сдать по 300 куриных яиц. Дело в том, что они использовались в строительных работах, в качестве натурального скрепляющего материала".

У этого храма тоже героическая судьба. За полтора века  он пережил и  закрытие, и попытку сноса.  Но  время оказалось не властно. Сейчас Церковь Всех Святых   вновь собирает прихожан.  Жители Новофетинино не просто укрепляют памятник, а пытаются спасти его от полного разрушения. Работы по сохранению местной святыни продолжаются. Внутри церкви Всех Святых установлены многометровые леса. С помощью них вставлены окна центрального купола. Также проведены работы по гидроизоляции храма.

Людмила Челышева, староста церкви: "Пришли люди почти со всех домов. Убрали вокруг кустарники. Потом начали потихоньку восстанавливать кирпичную кладку". 

Среди уже решенных задач – укрепление сводов храма. Но предстоит сделать еще  многое – говорит староста села, полковник в отставке Леонид Николаенко. Основной костяк группы по спасению исторического памятника – бывшие военнослужащие. Они не жалеют ни сил, ни времени, ни  личных сбережений для сохранения храма. 

Леонид Николаенко, староста деревни, полковник в отставке: "Лет 8 назад меня избрали старостой деревни и мы, так сказать, благополучно старались, вот сейчас вот, привести ее в порядок. С храмом мы, естественно, не могли вот так вот смотреть на то, что разрушается, так сказать, народное достояние. Естественно помощи пока очень мало".

Жители Новофетинино не скрывают: средств на окончательное восстановление храма потребуется много. Надежда на благотворителей у них не угасает. А еще  члены инициативной группы  связались с потомками  Александра Суворова. И пригласили их  посетить  эти исторические места.

Алексей Домнин, Александр Чунаев, «Вести-Владимир»



Индекс цитирования