Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Сенатор Владимир Киселев посетил Владимирский хлебокомбинат
- В Александрове «черный лесоруб» на год отправится в колонию за незаконный спил деревьев на крупную сумму
- Застройка территории ВТЗ может начаться «в ближайшее время»
- Синоптики прогнозируют во Владимирской области повышение температуры воздуха и снижение атмосферного давления
- Авдеев провёл заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба
- В Кольчугинском районе полицейские изъяли у местного жителя наркотические средства растительного и синтетического происхождения
- "Связь под водой": сотрудникам гидроэлектростанции стали доступны голосовой сигнал и мобильный интернет
- ВТБ удвоил число городов курьерской доставки
- В Вязниках встало строительство нового культурного объекта
- Название нового моста через Рпень во Владимире выберут 4 апреля
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

15.08.2017 Докапываются до истины

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
///
На улице Герцена раскопки идут полным ходом. Это не подготовка к отопительному сезону, а полномасштабные археологические работы. Общая площадь — более трёхсот квадратных метров. Раскопки только начались, но уже есть результаты. По мере углубления в грунт прослеживается жилая постройка Владимира 13 века. Археологи расчитывают на значимые открытия.

Лариса Черняева, генеральный директор Владимирского областного центра археологии при ВлГУ: "По результатам исследований последних десяти лет. Является самой сохранившейся, самой ценной и самой насыщенной частью города. В которой располагались все наиболее богатые, наиболее мощные, по своим размерам и разнообразиям, усадьбы".

Большой вклад в историю и науку внесли находки, сделанные в Патриаршем саду. Учёные откопали могильник с семидесятью захоронениями. Все они оказались безинвентарными, что характерно для раннего захоронения. Большая часть выполнена по христианским обрядам, при этом некоторые кости обернуты в бересту, отмечают учёные. И делают вывод, тогда корни язычества до конца искорены не были. Самое интересное — сами захоронения, а не найденные предметы, считают исследователи. Изначально на месте раскопок в Патриаршем был могильник. На нём соорудили оборонительный вал. А поздние захоронения обнаружили непосредственно в россыпи вала. В нижних могилах нашли также одежду с пуговками и воротниками, а на более поздних — обтёсанные и узорчатые белые камни. Все находки сейчас отданы на реставрацию.

Светлана Очеретина, специалист Владимирского областного центра археологии при ВлГУ: "Одна могильная плита была найдена целиком. Но она в процессе подъёма на три части раскололась, но она всё равно целая и её можно обмереть, её можно изучить. Никаких надписей на ней, собственно говоря, вот так обнаружено в поле не было. Это всё ждёт более детального исследования".

Ещё один успех археологов — древнерусский могильник в Суздале. Находится он рядом со знаменитейшим Ризоположенским монастырём. Учёные установили, захоронения датируются концом 12-го века. Уникальные находки — нательные кресты — дали экспертам сделать вывод,  именно в это время Суздаль претерпевает изменения, связанные с христианизацией населения. Сами захоронения имеют классические черты — могильные ямы в центре курганной площади с оградами. Но и это ещё не всё.

Данил Кабаев, ведущий специалист Владимирского областного центра археологии при ВлГУ: "Мы обнаружили исторический пруд, который был выкопан на рубеже 18-19 веков и засыпан в более позднее время. Помимо материала хронологически верного времени откопки пруда мы находим артефакты древнерусского времени средневекового Суздаля".

Это доказывает, что на этой территории сформировался культурный слой Суздаля, считают археологи. А по какой причине он был уничтожен — остаётся вопросом, на который вскоре, возможно, найдут ответ. Благодаря уникальным находкам учёных, в регионе появится интерактивный музей археологии. Примечательно, что разместят его в конференц-зале Патриаршего сада. Концепция музея уже сформирована. Дело за малым — защитить проект.

Метки: раскопки, общество, культура, находки, археология, Владимир, суздаль



Индекс цитирования