Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

15.08.2020 Владимирская мастерица плетет из проволоки кружева

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
А сейчас берем в руки "обыкновенную" проволоку. И добавим к ней немного вдохновения. Из этого материала многие крутили в детстве колечки , а мастера с древности создают настоящие ювелирные шедевры. 1. Знакомимся с Еленой Лукьяновой и ее украшениями.
А сейчас берем в руки "обыкновенную" проволоку. И добавим к ней немного вдохновения. Из этого материала многие крутили в детстве колечки , а мастера с древности создают настоящие ювелирные шедевры. 1. Знакомимся с Еленой Лукьяновой и ее украшениями.

Витиеватые узоры, нежные лепестки, массивные серьги и браслеты. Сложно поверить, но эти украшения Елена Лукьянова сделала из обычной медной проволоки.

Елена Лукьянова:

- Здесь использованы крылья жук-златка. Они бывают изумрудно-зелёные , зелёные, синие , бронзовые, золотистые. Очень разных оттенков.Внизу - подложка - каркас из проволоки. По бокам всё заделано проволокой так, чтобы при ношении ничего с крылышками не случилось.

Вайрворкинг - от английского "wire" - "проволока". Украшения в этой технике Елена увидела в интернете. Купить их было негде. Техника была не так популярна. Значит - нужно сделать самой.

Елена Лукьянова:

- Если года два сидеть по 8 часов в день, да, то можно выйти на более-менее приемлемый уровень.

На ощупь - абсолютно гладкие, кожу не царапают. Главное - правильно сделать плетение. Так, чтобы не найти ни начала, ни конца.

Проволока хорошо сочетается с кораллами, полудрагоценными камнями и натуральным жемчугом. Как в этой работе: каркас из проволоки держит скелет морского ежа. Но особенно мастерице нравится делать цветы.

Елена Лукьянова:

- Я обожаю Анютины глазки. Но, если засушивать их, вставлять в какие работы, они получаются плоские и некрасивые. Поэтому я подумала, почему бы мне не сделать Анютину глазку.

Елена плетет украшения из двух проволок: толстой и тонкой. Работу мастерица начинает с лейкопластыря.

Елена Лукьянова:

- Без этого у меня на руках уже не осталось бы кожи. Потому что проволока тянется руками. Проволока жёсткая и кожа сдирается.

Узор делается из тонкой проволоки. Её надо переплести между остальными прутьями. Каждый виток зажимается плоскогубцами - так лучше держится узор. Работы могут быть цвета чёрной, зелёной и коричневой патИны. Оттенки - разные. Их украшения выбирают сами.

Елена Лукьянова:

- Какого цвета они получатся, предсказать не получится. У меня получалась оливковая патина. Потом я пыталась повторить, невозможно. Они как хотят, так и живут себе. У этих вещей свой характер, они ведут себя, как им заблагорассудится.

Сейчас Елена работает над коллекцией насекомых. На подходе уже стрекоза. А в планах - семья жуков.

Нина Глизница, Семён Карпов, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования