Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

15.10.2020 Выставка к столетию Русского исхода открылась во Владимире

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
"Пыль чужих дорог... Владимирские страницы Русского зарубежья". В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась выставка, посвященная 100-летию Русского исхода. 
"Пыль чужих дорог... Владимирские страницы Русского зарубежья". В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась выставка, посвященная 100-летию Русского исхода. 

В ноябре 1920 года  из Крыма и  Севастополя ушли корабли со ста пятьюдесятью тысячами человек. Это были представители  армии и флота Белых войск, а также гражданское население. Так началась история русской эмиграции - история миллионов русских людей рассеянных по миру. Есть в ней место и нашим землякам.

Фотография последнего лечащего врача барона Петра Врангеля. Бывшего с ним до его кончины в апреле 1928-го. Иван Павлович  Алексинский - выдающийся русский хирург, уроженец Владимирской губернии. Покинул Россию  с Добровольческой армией.  Фотографии и газеты подарены его потомком, живущем в Москве.

Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

- То, что сегодня мы собрали такой потрясающий материал об этом самом непростом времени в истории нашего государства,

 

что мы сегодня можем спокойно об этом говорить

 

и рассказывать нашим детям -

 

для меня это самое главное. 

Видный политический деятель

 

Василий Шульгин. Тот,

 

кто принимал отречение последнего русского царя. Один из идеологов

 

Белого движения, эмигрировал за границу. В 1944-ом был задержан в Югославии и

 

вывезен в СССР.

 

Был осужден. После освобождения из тюрьмы жил во Владимире. Светлана

 

Мельникова рассказывает как в детстве случайно познакомилась с Шульгиным. Произошло это в 1961 году

 

во Владимире на

 

троллейбусной остановке, где она

 

была вместе с бабушкой.

Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

 

- И она мне сказала: посмотри, пожалуйста, внимательно вот на этого дедушку, который в шляпе, в сером пальто

 

стоит, опираясь на палку,

 

и запомни этого дедушку на всю жизнь, а когда ты вырастишь, я расскажу , кто это такой. На выставке

 

личные вещи политика, рояль, на котором он играл. Его подарила музею семья владимирских музыкантов Горецких. В гостях у них много раз бывал Шульгин.

 

Владимирская губерния разделила судьбу страны. Были вынуждены покинуть родину предводитель губернского дворянства Владимир Храповцкий, писатель Иван Шмелёв, поэт Константин Бальмонт, летчик-асс владимирец Иван Смирнов. Все они разделили тяготы эмиграции. В ноябре 1920 года только из Крыма и Севастополя на кораблях покинуло Россию навсегда

  

150 тысяч российских граждан.

 

Владимир Кочин,

 

исполнительный директор фонда "Русский мир":

Мне трогательно участвовать в открытии этой выставки. На самом деле она посвящена одному из самых

 

трагических событий в истории России . Русскому исходу когда страна разделилась на тех, кто был вынужден бежать и кто остался. И как раз русская эмиграция, которая по всему миру

 

разошлась по многим из них вообще в мире судили

 

кто такие русские!

Наши соотечественники

 

внесли огромный вклад в мировую науку и культуру и пронесли, и передали внукам свою любовь к Отечеству.

Мигель Паласио, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы

 

имени М.И. Рудомино:

- Эта выставка является одним из открытий года 100-летия Русского исхода в России, потому что в силу условий пандемии, таких крупных мероприятий, по крайней мере я,  не знаю, особенно в крупных городах. И вот Владимир стал сегодня столице  возвращения русской эмиграции - по крупицам, по книжечке, по журналу,по фотографии  - на Родину. Мы не ищем правых и виноватых, говорят  организаторы выставки. В Гражданской войне нет и не может быть победителей. За огромной  трагедией страны стоят миллионы  сломанных судеб. Задача музейщиков  открывать неизвестные страницы в истории русской эмиграции. 

Вера Куликова, Илья Хлудов. Вести-Владимир.



Индекс цитирования