Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Во Владимирской областной научной библиотеке сегодня прошла 29-я межрегиональная краеведческая конференция
- Законодательное собрание Владимирской области отмечает тридцатилетие
- Что готовят в пост монахини Свято-Успенского Княгинина монастыря во Владимире?
- Владимирский педагог Татьяна Озерова рассказала о своей уникальной коллекции кукол
- Смотрите "Вести" в 21:05: юбилей отмечает Законодательное собрание региона
- Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Правового отдела УМВД России по Владимирской области
- Владимирские зрители уже оценили фильм "Сто лет тому вперед"
- Владимирцам рассказали, как будет работать областная больница в праздники
- С погибшим в зоне СВО мужчиной простились в Гусь-Хрустальном
- Супруга погибшего на производстве мужчины во Владимирской области добилась взыскания компенсации морального вреда
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

15.11.2018 Облик Соборной: история или современный городской комфорт?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Торговые ларьки в охранной зоне памятников ЮНЕСКО и полная эклектика. Где грань между историей и городским комфортом? Владимирцев беспокоит судьба Соборной площади Владимира. Наведут ли на ней порядок? 
Торговые ларьки в охранной зоне памятников ЮНЕСКО и полная эклектика. Где грань между историей и городским комфортом? Владимирцев беспокоит судьба Соборной площади Владимира. Наведут ли на ней порядок?

Историк, краевед Татьяна Тимофеева негодует.  По её мнению, охранная зона уникальных соборов XII века стала базаром. А сквер "Липки" после конных прогулок  в выходные напоминает отхожее место.  

Татьяна Тимофеева, историк архитектуры: "Все что мы сейчас лицезреем 5-6 лет, всё это вызывает позу ревизора. Сильного, как минимум, недоумения". 



Соборная площадь и её окрестности - не место для ларьков. Об этом помнили ещё век назад. Музейщик с огромным стажем приводит пример.



Татьяна Тимофеева, историк архитектуры: "На  заседании Городской управы один из членов протестовал против постройки торговой что ли палатки какой-то купчихи  в районе Успенского собора. Он ей сказал: "Мы люди 20 века не можем себя вести как в 17 веке и городить всякие палатки вокруг такого исторического места". 

Но спустя столетие ситуация повторилась с точностью наоборот. Доказав, нет ничего более постоянного, чем временное. Деревянные шале - примета сезонных ярмарок и праздников - стоят в историческом центре круглый год. Причем, многие из  них пустуют. В других продают сувениры и выпечку. О том, что происходит в охранной зоне памятников, администрация Владимира знает и собирается навести порядок.



Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации  г. Владимира: "Конечно, они подлежат монтажу. Это совершенно очевидно. Тот  же сквер "Липки"- он прекрасен в этом формате, в котором сложился исторически. Совершенно очевидно, что Соборная площадь хороша в том формате историческом, в каком она сложилась исторически. И ничего на них дополнительно воздвигать не нужно".

Жителей областного центра возмущает и надпись "Я люблю Владимир" на Соборной площади. Её уже окрестили "магнитиком". Она мешает восприятию архитектурного ансамбля Успенского собора, подчёркивает Евгений Гранкин.  По словам начальника Госинспекции по охране объектов культурного наследия, конструкцию - тоже как временную - установили к Третьему парламентскому форуму. Ещё 4 года назад. 

 

Евгений Гранкин, начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области: "Ко мне обратился митрополит Евлогий с просьбой убрать эту вывеску. Я переслал письмо в органы местного самоуправления, на что получил ответ: она временная, а потом ее необходимо  перенести в другое место".

Письма с требованиями привести площадь в  порядок, убрав в том числе надпись, инспекция направляет в мэрию регулярно. Судя по всему, работа началась. Наконец, убрали павильон, в котором торговали шашлыками. Но вопросы по размещению спортивной и детской площадок, деревянных качелей остались. Они не только в охранной зоне, но и в опасной близости от проезжей части. Где эта тонкая грань между историей и современным городским комфортом? И допустима ли подобная эклектика? Специалисты говорят: всё-таки Соборная площадь - "лицо" древней столицы Северо-Восточной Руси. С неё знакомство с Владимиром начинают миллионы туристов со всего мира.  А потому её облик - это общая ответственность. 



Вера Куликова, Максим Котов, Илья Хлудов. "Вести-Владимир". 



Индекс цитирования