Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

15.12.2016 Теперь экопоселенцы против инспекторов нацпарка Мещера

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В областном суде сегодня огласили решение по делу Экопоселенцы против национального парка Мещера. Житель Москвы, которого сотрудники дирекции нацпарка оштрафовали за незаконное строительство в заповедных полях, подал жалобу на действия инспекторов. Подробнее о сути конфликта - Дарья Давыдова.
В областном суде сегодня огласили решение по делу "Экопоселенцы против национального парка "Мещера". Житель Москвы, которого сотрудники дирекции нацпарка оштрафовали за незаконное строительство в заповедных полях, подал жалобу на действия инспекторов. Подробнее о сути конфликта - Дарья Давыдова.

Характерно, что глава экопоселения «Ягодное» (назовем его так), юрист с московской пропиской Евгений Николаев, который в общем-то и был инициатором этого судебного разбирательства и так активно в Интернете собирал группу поддержки из желающих принять участие в заседании, сам же на него не явился, попросив отложить рассмотрение дела до конца января. Мол, всплыли какие-то новые подробности, с которыми ему нужно ознакомиться. Суд это ходатайство не удовлетворил.

Вот так заочно Николаев пытался обжаловать действия сотрудников нацпарка. Анонсируя это заседание на сайте poselenia.ru он заявил о фактах «превышения полномочий», «незаконных проверок» и нарушений конституции. По существу речь идет о штрафе. Этим летом на территории заповедника инспекторы обнаружили несколько незаконных построек. Выяснилось, что всё это – дело рук так называемых экопоселенцев, которые решили основать в «Мещере» свои родовые поместья. 

ВИКТОР ЖЕЛТУХОВ, ЗАМДИРЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «МЕЩЁРА»: "Вторжение в национальный парк «Мещера» было осуществлено наглым, нахрапистым образом. Скупили земли и решили чувствовать себя здесь полноправными помещиками с большими планами на будущее, прикрываясь восстановлением сельского хозяйства. Но. Судя по примеру других экопоселений, ни чем хорошим это обычно не заканчивается".

Любая деятельность в границах нацпарка (если речь не идет о существующих населенных пунктах) должна быть согласована с Минприроды. Всё, вплоть до выращивания картошки и даже проезда по лесу на автомобиле. В суде инспекторам пришлось объяснять: на своем участке Николаев построил сарай, вбил бетонные сваи, складировал мусор и всё – без каких бы то ни было разрешений. Но скромного опыта судебных прений представителям нацпарка не хватило. Как не хватило и аргументов. Судья вернул дело на повторное рассмотрение. Будет новый раунд.

С самим Евгением Николаевым мы связались по телефону. Мужчина дал понять, что этот конфликт ему пока мало интересен. На данный момент реальной угрозы своим бизнес-планам он не видит. На своем участке в нацпарке Николаев твердо намерен построить… сыроварню.

ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВ, «ГЛАВА» ЭКОПОСЕЛЕНИЯ «ЯГОДНОЕ»: "Планировалось собрать вот эти финансовые «сливки» на производстве камамбера, это козий сыр, но, мягко говоря, кто-то посчитал, что лучше, когда сельскохозяйственные земли продолжают пустовать, чем когда они используются и приносят какую-то пользу экономике государства. Я с этой позицией не согласен. Взять домик в деревне это, ну, мягко говоря, немножко устаревшая модель, потому что для сыродельни нужно определенное количество земли, а тут как бы есть возможность использовать как бы реальный участок земли, который вот-вот просто нафиг никому не нужен".

В беседе Евгений Николаев также подтвердил, что параллельно ведет поиски покупателей для нескольких участков в еще одном экопоселении Гусь-Хрустального района – «Белом», тоже в периметре заповедника. Скандал, очевидно, повлияет на ход будущих сделок. Но Николаев уверяет: в этом процессе он выступает только в качестве риелтора за «чисто символическую комиссию». 

 Дарья Давыдова. Андрей Синягин



Индекс цитирования