Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.02.2016 Есть или нет? Почему во Владимире не действует льгота на капремон

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Коммунальные платежи год от года становятся всё больше, многие пенсионеры тратят на них практически всю свою пенсию.
Не помогает даже индексация. Именно поэтому закон о новых льготах на оплату счетов за капремонт народ воспринял с особым энтузиазмом. Но не тут-то было.

В ожидании «чуда»

Напомним, на 50% имеют право граждане, достигшие 70 лет, и на 100% льготу граждане, которым исполнилось 80 лет. Также вполовину должны быть уменьшены суммы в счетах инвалидов и людей, имеющих детей-инвалидов. Но, несмотря на то, что законопроект прописан на бумаге и принят на федеральном уровне в конце прошлого года и вступил в силу с 1 января 2016 года, во Владимирской области «льготники» по этой платёжке продолжают платить все 100%. А всё потому, что администрация региона ещё не утвердила схему выплат компенсаций пенсионерам и инвалидам.

- Ещё до Нового года во всеуслышание объявляли, что теперь пенсионерам будет легче с . Всё же мы с таким трудом соглашались на этот капремонт! - говорит Зинаида ПОЛЯКОВА, жительница Владимира. - И вот теперь, не успели мы обрадоваться, нам снова приходят квитанции с требованием оплатить полную стоимость...

В настоящее время компенсации начисляются в уведомительном порядке - то есть только в том случае, если сам льготник или его родственники обратились в соответствующую инстанцию. Это значит, что пенсионеры сначала должны будут заплатить полную сумму за т, указанную в квитанции, а затем получить полагающийся по закону вычет.

И хотя уже прописана процедура и составлен список документов, сейчас всё это должен согласовать государственно-правовой комитет. А все начисления начнутся в марте - именно тогда люди смогут получить компенсацию за январь и февраль.

Пенсионеров проконсультируют

Порой пожилому человеку или инвалиду сложно выйти за порог своей квартиры, не говоря уже о том, чтобы собирать документы и нужные справки для получения льгот. Делая на это «скидку», в соцзащите сами будут запрашивать некоторые документы (но не все) в соответствующих инстанциях.

Кроме того, уже на днях заработает телефон «горячей линии»: (4922) 54-54-20. Позвонив по этому номеру, пожилые люди смогут получить необходимую консультацию по теме, в том числе и какие документы необходимо принести лично. Разъяснения также можно будет получить и в Фонде капитального ремонта, и в отделах социальной защиты по месту жительства в городах и районах.

Комментарий

Любовь КУКУШКИНА, директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области:

- Льгота за капремонт будет считаться с учётом занимаемой жилплощади. На одиноко проживающего инвалида положено 38 квадратных метров. Если семья состоит из двух человек, то на одного инвалида полагается 22 квадратных метра. А если трое и более - то 18 «квадратов» на человека. За льготой могут обращаться не только одиноко живущие пожилые люди, но также и те граждане, вместе с которыми квартиру делят нетрудоспособные или инвалиды. Но при этом человек, который обратился за выплатой, обязательно должен быть собственником жилья. На льготы имеют право инвалиды первой-второй групп, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов. В этих случаях вычеты будут сделаны всем, даже если льготники не собственники занимаемого жилья. Возраст и факт работы также не будут учитываться.



Индекс цитирования