Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Сенатор Владимир Киселев посетил Владимирский хлебокомбинат
- В Александрове «черный лесоруб» на год отправится в колонию за незаконный спил деревьев на крупную сумму
- Застройка территории ВТЗ может начаться «в ближайшее время»
- Синоптики прогнозируют во Владимирской области повышение температуры воздуха и снижение атмосферного давления
- Авдеев провёл заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба
- В Кольчугинском районе полицейские изъяли у местного жителя наркотические средства растительного и синтетического происхождения
- "Связь под водой": сотрудникам гидроэлектростанции стали доступны голосовой сигнал и мобильный интернет
- ВТБ удвоил число городов курьерской доставки
- В Вязниках встало строительство нового культурного объекта
- Название нового моста через Рпень во Владимире выберут 4 апреля
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.02.2017 Детский музейный центр на грани закрытия?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Сохранить детский центр музея-заповедника. Такие призывы всё чаще стали появляться во владимирских соцсетях и на сайтах. Люди обеспокоены тем, что новый руководитель музея-заповедника ведет - по их мнению - губительную для учреждения политику. Работу музея перестраивают, специалистов сокращают. Под ударом оказался детский центр. О судьбе музейного центра задумалась Валентина Мартынова.
-Какого цвета вот эта полосочка? И это светлей делай. Работа красивая очень. Давай. 

 

Юные лицеисты уже готовятся к Пасхе. Свои сувениры в стиле Карла Фаберже старательно расписывают красками. Светлана Артёменко рассказывает, своих учеников на занятия в детский центр музея-заповедника приводит уже 15 лет.

Светлана Артёменко, учитель Лицея №14: "Дети за 3 года, практически, проходят все экспозиции. Очень подробно знакомятся с бытом, с историей нашего края. И, честно, мои знакомые очень завидуют, что наши дети могут вот так посещать такие занятия".

О том, что теперь центр могут закрыть Светлана Артёменко услышала недавно от ребят и их родителей. Слухи пошли после смены руководства музея-заповедника и увольнения почти 30 сотрудников. Говорит, что за судьбу музейного центра больше всех переживают дети.

Дима Сижанов, учащийся Лицея №14: "Я, конечно, не хочу, чтоб музей закрывали. Потому что я сюда хожу 2 раза в неделю: со школой и по воскресеньям. Изучаем природу нашего края и не только природу - историю нашего края".

 

На тематические праздники сюда приезжают школьники из разных уголков области и соседних регионов. Заранее заказывают дни рождения и выпускные балы. По словам специалистов, программы рассчитаны на разный возраст - от малышей до старшеклассников. Любопытные факты открывают для себя и взрослые.

 

Ольга Сорокина, зав. отделом по работе с детьми и молодежью музея-заповедника: "Мы изучаем старинные иероглифы и сравниваем, что, например, современные смайлики в мобильном телефоне появились благодаря искусству письма рисункам, пиктографическому письму, которые было самым первым и лежало в основе всей письменности всего человечества".

Сами сотрудники предпочитают не говорить на тему закрытия. Говорят, пока центр живет обычной жизнью. Зато неравнодушные горожане всерьёз обеспокоены судьбой детского центра и судьбой всего "Владимиро-Суздальского музея-заповедника".  Люди уже подготовили петицию, которая опубликована в интернете. Владимирцы обращаются к Путину с просьбой спасти "Владимиро-Суздальский музей-заповедник". Под документом подписались более 2 тысяч человек.

 

Цитата из петиции "Спасите Владимиро-Суздальский музей-заповедник!" : "В музее  происходят спонтанные и некомпетентные вмешательства в сложившиеся экспозиции и интерьеры, разгромлено экскурсионное бюро, почти уничтожена библиотека, под ударом детский музейный центр. Происходит необъяснимая ломка структуры музея, которая ведёт к сбоям в работе, идут массовые увольнения профессиональных специалистов".

Тем временем, новое руководство музея-заповедника информацию о закрытии детского центра опровергает. По словам Сергея Захаркова, перемены коснутся лишь работы учреждения в современных условиях.

 

Сергей Захарков, зам. директора музея-заповедника: "Никаких сомнений в том, что детский центр должен быть на сегодняшний день никто не высказывал и никаких решений и даже планов на этот счет нет. Есть планы на то, как выстроить работу для того, чтобы у нас было больше посетителей".

Что же касается увольнений сотрудников, Сергей Захарков пояснил: большая часть людей ушли на пенсию или нашли другую работу. И лишь несколько человек покинули музей с формулировкой "по соглашению сторон".

 

 



Индекс цитирования