Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.02.2017 Не обманули. Дольщики получили ключи от квартиры

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
В одном из номеров газеты мы писали об обманутых дольщиках, оставшихся на улице. Семьи вложили деньги в строительство нового дома в микрорайоне «Сновицы-Веризино». Сдать многоэтажку планировали ещё во 2-м квартале 2015 года, но дело застопорилось.
Только сейчас, в 2017 году, жильцам многострадального 10-этажного дома компании «СУ-155» вручили заветные ключи от купленных квартир.

Год терпения

По проекту, единственный в регионе дом компании «СУ-155» планировали сдать во втором квартале 2015 года, но в августе того же года, когда многоэтажку построили ровно наполовину, стройка вдруг встала... Строительную организацию, входящую в группу компаний СУ-155, в апреле 2016 года Арбитражным судом Москвы перевели на внешнее управление. Без жилья могли остаться семьи, вложившие свои деньги в строительство! Дольщики были в отчаянии - многие взяли ипотеку, потратили все накопления на строящиеся квартиры. Региональные власти, контролировавшие ситуацию, обязались завершить стройку к концу 2016 года. К решению вопроса подключили даже Министерство строительства РФ.

Станислав Гребенюк, дольщик, рассказал: - Живём в съёмной «однушке». Когда покупали квартиру, планировали жить так от полугода до года, а тут - кризис и банкротство компании-застройщика. Есть дольщики, которые продали свою недвижимость, взяли ипотеку, вложив туда материнский капитал, а в итоге вынуждены были снимать квартиру. Неопределённость пугала больше всего. Время тянуло старое руководство застройщика, были одни обещания.

Нет проблемы

Для завершения строительства требовалась огромная сумма - 145,7 млн рублей. Чтобы достроить объекты холдинга, Минстрой разработал программу с привлечением одного из крупных банков. Благодаря вмешательству «властей» проблемный дом сдали в установленный срок - в конце 2016 года.

В администрации области пояснили: - В октябре 2015 года мы получили дом, построенный на 50%. За год нам нужно было полностью завершить строительство, чтобы выполнить данное людям обещание и не пополнить списки «обманутых дольщиков» региона. Этот вопрос под свой контроль взяла губернатор Светлана Орлова. Во многом благодаря ей проблему удалось решить и достроить дом совместными усилиями администрации области, Минстроя России, застройщиков и инициативной группы дольщиков дома.

В «многоэтажке» 140 квартир (25 из них ещё в продаже, - прим. ред.). На днях 20 новосёлов получили долгожданные ключи от нового дома! Квартиры уже с отделкой: на стенах - обои, на полу - линолеум, поставлена сантехника. После того, как выберут управляющую компанию (УК), всем остальным жильцам тоже выдадут ключи.

- 24 декабря дом сдали как строение, а 6 февраля я написал заявление о приёме квартиры без заселения до заключения договора с управляющей компанией (УК). Мне уже поставили входную дверь, делаю ремонт на кухне и жду возможности переехать. Молодцы! Не бросили объект, довели свою работу до конца. 20 февраля дом передадут УК, а там уж и долгожданное заселение! - радуется Станислав.

Комментарий

Александр Лобаков, вице-губернатор:

- В 2013 году в реестре «обманутых дольщиков» в области состояло 408 человек. За 3 года 281 из них получил жильё. А в 2016 году приняли региональный закон, позволяющий предоставлять земельные участки в аренду для строительства многоквартирных домов без проведения торгов, при условии передачи не менее 10% общей жилой площади для решения проблем пострадавших от действий недобросовестных застройщиков граждан. Создание необходимой региональной нормативной правовой базы позволит нам решить проблему «обманутых дольщиков» на территории области до конца 2017 года. Мы надеемся, что и 127 наших граждан, многие из которых ожидают решения своих проблем с 2000-х годов, станут счастливыми новосёлами.



Индекс цитирования