Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.03.2016 И инженер-испытатель, и писатель

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
И инженер-испытатель, и писатель. Анатолию Корешкову исполнилось 85-ть. Больше двадцати лет он отдал отечественной космонавтике. В планетарии прошёл творческий вечер юбиляра, на котором в исполнении автора все желающие могли услышать его новые стихи о Байконуре. С человеком, чья жизнь упорный труд встретились мои коллеги.
Анатолий Корешков участвовал в запуске первой в Советском Союзе межконтинентальной баллистической ракеты, первого спутника Земли, помогал выводить на орбиту корабль первого космонавта планеты – Юрия Гагарина. Ещё он участник первой международной программы Союз-Аполлон. Творческая жилка проявлялась уже в то время. Будучи инженером-испытателем Корешков подал около пятидесяти заявок на патенты своих изобетений. Десять из них были одобрены и относятся не только к сфере ракетостроения. Больше всего Анатолий Анатольевич гордится устройством для управления полетом ракеты. 

Анатолий Корешков, член Союза писателей, ветеран Байконура: "Изобретение называется устройство управления вектором тяги и реактивного двигателя. Я придумал такую штуку как двигателем управлять не поворачивая сам двигатель".

 

Создатель вспоминает, заявку на патент приняли сразу и без доработок. В 1977 году в звании подполковника - инженер Корешков переехал во Владимир.

 

Анатолий Корешков, член Союза писателей, ветеран Байконура: "Приехал оттуда, вот и тоска по былому, по друзьям, по всему - практически всю жизнь там провел. Ну и сознание величия этого дела всего, тем более все это было в тайне, неизвестно никому в то время и этот фактор тоже толкал людям открыть глаза на эти события - вот начал писать тогда".

 

Темой стихов стал родной автору Байконур. Корешков так увлёкся сочинительством, что даже захотел вступить в Союз писаталей. Но для этого нужно было писать не только о космосе. Так и появился на свет сборник стихов "Перо Жар-птицы" про родное Тейково. А когда на рубеже веков стали появляться рассекреченные материалы по космонавтике, писателя взбудоражили версии гибели Гагарина, мол, она была неслучайной. Десят лет Корешков изучал материал. Итогом стала документально-биографическая повесть За стеной секрета, посвященная анализу обстоятельств гибели первого космонавта. 

Анатолий Корешков, член Союза писателей, ветеран Байконура: "Ну что вот я взялся за дело и для меня стало абсолютно ясно что его угробили просто напросто - Гагарина.  С Брежневым там нюансы были у него неувязки - столкнулись".

 

На юбилейном вечере Анатолия Корешкова - гости услышали старые и ещё не вышедшие стихотворения бывшего инженера в авторском исполнении. 

 

Михаил Яшуков, председатель Владимирского Совета ветеранов космодрома Байконур: "Корешкова Анатолия Анатольевича я знаю с 1994 года. Ну охарактеризовать его могу что он настойчивый, не смотря на то что юбилей состоялся 8 марта - ему исполнилось 85 лет.  Ум светлый, работает хорошо, пишет книжки, стихи".

 

Корешков кстати продолжает писать. В ближайшее время выйдет его новый поэтический сборник " В краю тюльпанов и ракет". Спонсоров у Анатолия Анатольевича нет. Все книги он издаёт на собственные средства. 

 

 



Индекс цитирования