Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.03.2017 Имам пришёл к трудовым мигрантам

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Ознакомился с деятельностью Миграционного центра и предложил помощь исповедующим ислам. С трудовыми мигрантами встретился новый имам Владимирской области. Где, кроме мечети, он собирается повышать религиозную грамотность представителей братских народов? И какие обстоятельства помешают им получить право на работу в России? Знает Александр Инин.
Все эти люди здесь потому, что хотят работать именно в России, где платят больше, чем на родине. И не только за шабашку. Бахром, например, трудится на одном из заводов Владимира. Потерять место не хочет, вот и пришёл продлить патент. 

Бахром, трудящийся-мигрант: "Наши руководители нас уважают. Мы тоже уважаем. Зарплата вовремя. Не обижают.  

80-90 человек за день, иногда больше. И в таком потоке врачам надо выявить больных. Если у мигранта ВИЧ, сифилис, туберкулёз - работать в России ему не разрешат. 

Анна Забелова, врач-дерматовенеролог: "Конечно, часть граждан знают о своих проблемах и пытаются хитрить. Но не так-то это просто здесь сделать. Кто-то, конечно, не знает, и выявляются впервые здесь заболевания, которые в дальнейшем не дают права здесь находиться".

ВИЧ за последнее время был выявлен у 30 мигрантов, сифилис у 200. Лидирует в рейтинге заболеваний туберкулёз. Его нашли у 400 с лишним человек, желающих получить работу в России. 

-Дышим, выходим, можно одеваться!

Наркоманам из бывших братских республик тоже не позволят трудоустроиться. Чтобы их выявить - достаточно простого анализа мочи. 

Любовь Стешина, фельдшер-лаборант: "Ну, у нас определяется небольшое количество, грешат они марихуаной, скажем так. Чаще всего попадаются такие".

В миграционном центре сегодня высокий гость. Новый имам Владимирской области. В должности всего два месяца, но уже живо всем интересуется. Перед началом экзамена по русскому языку даже прочитал молитву, чтобы та помогла соискателям работы получить проходной балл. 

 

90% иностранцев в этом Центре - это выходцы из Узбекистана и Таджикистана, где исповедуется ислам. Вот почему местное духовное управление мусульман выразило желание начать сотрудничество с миграционным центром. 

Азат-хазрат Мунавиров, имам-мухтасиб Владимирской области: "Не все иностранные граждане приходят в мечеть, и поэтому мы здесь тоже будем вести беседы и проповедовать против радикализма и экстремизма".

Сергей Лактионов, директор филиала Паспортно-визового сервиса ФМС России: "Поскольку у нашего государства есть потребность в иностранной рабочей силе - мы должны создать максимально благоприятные и интересные условия для её привлечения и осуществления трудовой деятельности, поэтому здесь не только вопрос в легализации, но и непосредственно в создании комфортных условий в плане проживания, общения с соотечественниками, и, мне кажется, никто лучше, как имам не может им в этом помочь".

Имам будет приходить сюда раз в месяц. И если посетители будут жаловаться на проблемы, в том числе по вине миграционного центра, он обещает помочь их решить. У самого центра в ближайших планах - фотоконкурс среди мигрантов. Их сфотографируют на рабочем месте, и лучшие работы повесят в этом зале, чтобы показать - граждане из ближнего зарубежья могут работать в нашей области в нормальных условиях.

 

Метки: имам, мусульмане, трудовые мигранты, патент, ВИЧ, туберкулёз, ФМС



Индекс цитирования