Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.04.2016 В Гусь-Хрустальном захоронили останки солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Никто не забыт, ничто не забыто. Эти слова сегодня актуальны как никогда. Новая страница в истории памяти страны написана в Гусь-Хрустальном. Здесь на местном кладбище захоронили останки солдата, погибшего в годы Великой Отечественной в Воронежской области.
Никто не забыт, ничто не забыто. Эти слова сегодня актуальны как никогда. Новая страница в истории памяти страны "написана" в Гусь-Хрустальном. Здесь на местном кладбище захоронили останки солдата, погибшего в годы Великой Отечественной в Воронежской области.

В Гусь-Хрустальном это первое захоронение останков бойца, обнаруженных поисковиками. Погребен на боевом посту. Пожалуй, так можно сказать про каждого невернувшегося с войны солдата. Каждый из них герой. Таким был и Борис Богданов. 19-летний юноша  погиб в бою от разрыва минометной мины. Его останки нашли в Воронежской области в ноябре 2015 года во время поисковой экспедиции. Боец погиб в Семилукском районе недалеко от села Фёдоровка.

АНДРЕЙ СКАЛЕВОЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ «ПАТРИОТ»: "Судьба нам улыбнулась. Посреди останков бойца была обнаружена капсула смертного медальона.  Медальон сохранился очень хорошо. Читается все очень хорошо, что написано химическим карандашом".

Текст капсулы смертного медальона: Богданов Борис Алексеевич, 1923 года рождения, уроженец на тот момент Ивановской области, города Гусь-Хрустальный, поселка Красная Заря. Проживал на улице Орджоникидзе, дом № 24. Указано и имя отца. В феврале этого года останки бойца воронежские поисковики передали поисковикам 33 региона. Теперь совместно ищут родственников погибшего бойца.

МИХАИЛ БУНАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ «АССОЦИАЦИЯ ПОИСКОВЫХ ОТРЯДОВ «ГРОМ» (г.РАДУЖНЫЙ): "Через военкомат Гусь-Хрустального, администрацию, ЗАГС мы пытались найти родственников. Дом, в котором они жили, адрес сохранился, но сегодня на этом месте новый дом, там живут совсем другие люди (они сегодня кстати приходили). Они однофамильцы Богдановых. Единственное, что не родственники".

Администрация города Гусь-Хрустального и поисковики просят откликнуться всех, кому что-либо известно о семье Богдановых. Всю информацию можно сообщать по телефонам (241) 3-91-56 и 2-08-46.

Захоронили останки бойца в Гусь-Хрустальном на местном кладбище. Здесь находится мемориальный комплекс "Братская могила". Это место особое для гусевчан. Именно сюда несут цветы 9 мая. Гусь-Хрустальный в годы войны был в тылу. В городе работало 7 госпиталей. Гусевские врачи многим раненым спасли жизни, но много было и тех, кому невозможно уже было помочь. Ушедших героев хоронили здесь в братской могиле. На плитах более двухсот имен.

НИКОЛАЙ БАЛАХИН, ГЛАВА Г.  ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОГО: "Огромное спасибо ветеранам, тем, кто пришел в этой страшной войны, тем, кто сегодня жив, низкий поклон".

ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ ЖИРНОВ, КАПИТАН ВТОРОГО РАНГА,  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ (г. РАДУЖНЫЙ): "Я, видя сегодняшнее мероприятие, сделал вывод, что никто не забыт, и ничто не забыто, пока мы живы – ветераны военной службы, Великой Отечественной войны".

Уходит в историю поколение отважных, мужественных и сильных людей. Наш общий долг - помнить героев. Одним из тех, кто приближал Победу, был и павший в бою Борис Богданов.

АНДРЕЙ СКАЛЕВОЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ «ПАТРИОТ»: "Мы сейчас делаем то, что он исполнил в 42 году, погиб, защищая Родину, обеспечив нам жизнь, подарив нам жизнь. Мы сейчас, грубо говоря, на другом фронте, когда пытаются замарать дела наших дедов и прадедов, очернить их имя и забить голову вам, подрастающему поколению.

А между тем у поисковиков совсем скоро вновь начнется «полевой» сезон. С 22 апреля по 4 мая владимирские ребята, представители всех отрядов региона (всего около 40 человек) будут нести Вахту Памяти в Глинковском районе Смоленской области. Поисковые работы проведут совместно с единомышленниками из других регионов.  Цель одна, сколько бы времени не прошло,  - помочь погибшим солдатам "отыскать путь домой". Пусть даже "компасом" послужит смертный медальон.

Мария Кокорева, Максим Котов



Индекс цитирования