Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.05.2017 Программа капремонта многоквартирных домов набирает обороты

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В 2017 году по Владимирской области  в краткосрочный план капитального ремонта войдут 452 дома. А коммунальную перезагрузку проведут на сумму почти в миллиард рублей.
В 2017 году по Владимирской области  в краткосрочный план капитального ремонта войдут 452 дома. А "коммунальную перезагрузку" проведут на сумму почти в миллиард рублей. А вот насколько эффективно работает программа в областном центре? И каков отклик владимирцев? Об этом рассказали сегодня в рамках специального тура. 

Этот дом на улице Мира - 1961 года постройки. А его капремонт запланировали только на 2031 год. Дом был под угрозой обрушения, говорит Татьяна Гордеева. Фундамент просел, окна и балконы нужно было демонтировать, при ремонте фасад пошёл трещинами. Если бы не активность жителей – а они установили повышенный взнос на капремонт – дом так и остался бы в «убитом» состоянии еще около 15 лет. Это помогло быстрее войти в программу,  и  вот  после зимнего перерыва  возобновлёны ремонт фасада и замена балконов - работы закончены уже на 40 процентов. 

Татьяна Гордеева, жительница дома № 30 по улице Мира: "Это такая культурная и грамотная, вот я имею в виду, по работе, бригада, что я за последнее время, а я, в общем-то, слежу, я не видела  лучше".

Замена лифтов – самая затратная операция капитального ремонта. Установка 6  подъёмников  в доме 37 на проспекте Ленина обошлась почти в 10 миллионов рублей.  Всего по  областному центру  около 1700  «злополучных» лифтов нуждаются в переустановке. Старое оборудование трещит, сожжены кнопки, каждый месяц в кабине застревают люди, приходится вызывать лифтёра. 

Михаил Шолохов, житель дома № 37 на проспекте Ленина: "Здесь в лифтах даже предусмотрена возможность для лиц с ограниченными возможностями. То есть они говорящие. Индикаторы высвечивают все этажи, на которых останавливается. На кнопках имеются пиктограммы для слабовидящих". 

Администрация области пока не повышает взнос на капитальный ремонт.  В других субъектах федерации,  к примеру, в Москве взнос выше -  17 рублей за квадратный метр. Кроме формирования фонда капитального ремонта через управляющую компанию есть и другой способ –специальный счет. Тогда жители дома устраивают «конкурс», сами выбирают подрядчика и определяют размеры взноса. За два года жители дома 85Б на улице Горького накопили около 800 тысяч – и смогли  направить их на ремонт крыши. 

Евгений Пахомов, первый заместитель генерального директора фонда капремонта Владимирской области: "В чем плюс этой системы? То, что люди к программе привязаны достаточно условно, у них есть возможность сделать ремонт досрочно. Самим определить вид ремонта, его объем. И, что немаловажно, самим выбрать подрядчика".

Жители  Владимира  добросовестно платят взносы на капремонт,  отмечают в фонде. Только 5 процентов жителей равнодушны к судьбе своих домов. За время  действия программы отремонтирован 261 дом. А до конца года в областном центре планируют привести в порядок 123 многоквартирных  домов. И свыше сотни заявок - на ремонт крыш. 

 Анастасия Сахарова, Владимир Косыгин, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования