Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- В апреле владимирцы пожаловались в Платформу обратной связи 348 раз
- На владимирском Аэродроме Добрынское прошли тренировки по вертолетному десантированию сотрудников МЧС
- Смотрите "Вести" в 14:30: почему вязниковский Культурный Центр не будет сдан в срок?
- Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог владимирского Минздрава
- В парке "Добросельский" во Владимире высадили молодые саженцы кустарников
- Во Владимире волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище
- Двум организаторам подпольного казино в Петушинском районе вынесли приговор, на очереди третий
- Волонтёры прибрались на Князь-Владимирском кладбище
- Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, обвиняемый в жестоком убийстве знакомого
- Во Владимирской области назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог вместо Надежды Тумановой
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.06.2016 Боятся за свою жизнь

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Потолок падает на голову. Жители старого дома в Вязниках борются за ремонт крыши. Из-за ее плохого состояния любой дождь для жителей заканчивается потопом в квартирах. В одной из комнат даже обвалился потолок. Но ремонтировать жилье некому - от обслуживания дома отказалась управляющая компания. Что делать жильцам, выясняла Валерия Саенко.
г. Вязники

 

"По лестнице опасно ходить, она дрожит вся, с той стороны она крепится на трубе, а так видите, одни потеки, течет прямо решетом постоянно. Зимой и летом."

 

В этот дом, жалуются люди, уже страшно заходить. Что уж тут лестница, пол в подъезде состоит из битых пластин. Через трещины даже подвал видно. Дом, говорят жильцы, построили еще в 19-ом веке. А ремонт с тех пор делали всего один раз. Хуже всего обстоят дела с потолками. Деревянные перекрытия давно начали гнить от постоянных потопов. Каждый ливень для жильцов -  катастрофа. Отопление в доме газовое, но пользоваться им ни зимой, ни осенью невозможно.

 

Константин, жилец дома: "Включить котел, погреться в квартире, я не могу, потому что оттуда льет. Как дождик - так и льет. И вот здесь еще ставим, вот он припасен еще один. (достает, показывает таз) На всякий случай."

 

Такая картина почти в каждой квартире. Жильцы даже ремонт не делаю. Какой толк, если с крыши все равно льет? Но латать дыры приходится. Иначе будет как в этой комнате. Жильцы умерли несколько лет назад, и теперь потолок просто обвалилась. Жители просят хотя бы отремонтировать крышу. Шифер на ней, как решето. У Марии в квартире - с потолка уже сыпется кирпич и разваливается печка.

 

Мария, жительница дома: "Теперь вот над печкой оно с трубы по трубе течет, и стала обваливаться, сначала немножко-немножко, а потом вообще стала сильно обваливаться, и течет, прямо по печке течет, и мы ведерко ставит, тазы подставляем, чтобы тут у нас вода не текла."

 

Но капитального ремонта крыши ждать еще долго. Дом - объект культурного наследия, капитальный ремонт в таких зданиях проводят только специализированные фирмы. Их еще нужно найти, провести конкурс, и обеспечить все расходы. Впрочем, даже текущего ремонта люди дождаться не могут. К жильцам этого дома у представителей различных служб вообще отношение своеобразное. 

 

Валерия Саенко, корреспондент 6 канала: "А вот так жителям этого дома приносят почту. Ее кидают прямо в грязь на крыльцо подъезда, в ветреную погоду, потом эти квитанции сложно найти."

 

Так же как квитанции швыряют здесь и людей, говорят жители. В прошлом году от обслуживания дома отказалась управляющая компания. Ссылались на долги. Но жильцы уверяют, платят за услуги исправно. Просто постоянно жаловались на крышу. А ремонтировать никто не хотел. Да и куда ушли те деньги, которые они платили компании? Никаких счетов и документов людям не передали, говорят жильцы. Из документации только объявление. 

 

Галина Каськова, жительница дома: "Не предупреждали народ, повесили уведомление, вот оно у меня здесь, на дверь. Отказываемся от вас! Так как мы им надоели со всеми этими. Потому что от администрации ответили отремонтировать крышу в счет капитального ремонта, дали команду. А у них уже денег нет."

 

В районной администрации подтверждают, понимания между собственниками квартир и управляшкой не было. Вот ЖЭК от жильцов и отказался. Чиновники предлагали людям подавать в суд, или создавать свое собственное ТСЖ. Но кто же согласится брать ответственность за такой дом? Вот и живут люди без управляющей компании.

 

Игорь Зинин, глава администрации Взяниковского района: "Мы посмотрим все же еще раз тогда, на каком этапе сейчас жители находятся, чем можем, мы будем помогать. Я думаю, что мы здесь подключим, в том числе, и правоохранительные органы, чтобы нам все же помогли решить, найти правду здесь."

 

В жилищной инспекции говорят, отказаться в одностороннем порядке от жильцов управляющая компания права не имеет. Разорвать договор можно только если между управляшкой и жильцами закончился контракт. В любом другом случае правоту жителей можно доказать. Теперь инспекция планирует провести выездную проверку дома, оценить его состояние.   

 

Сергей Шахрай, главный жилищный инспектор Владимирской области: "В любом случае, даже если дом признается аварийным, у этого дома должна быть организация, которая будет его обслуживать до момента расселения, проводить все работы, готовить к зиме, самое важное, чтобы у людей было тепло, будем обеспечивать. Если есть возможность организацию вернуть,если договор не завершен по сроку, значит, будем возвращать."

 

Во всяком случае, на произвол судьбы жителей не оставят, говорят в инспекции. Мы будем следить за развитием событий.



Индекс цитирования