Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.06.2020 ФАПы во Владимирской области не прошли проверку

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Активисты ОНФ проверили готовность ФАПов в Меленковском и Гусь-Хрустальном районах. Образцово-показательные объекты вместе с отстающими - какие нарушения были выявлены в ходе рейда? Расскажет Мария Городская.
Фельдшер Марина Цыганкова  показывает кабинеты нового ФАПа - теперь жители сразу трех деревень Меленковского района смогут получить медицинскую помощь. Национальному проекту «Село. Территория развития», по которому был построен и этот ФАП в селе Урваново, исполнился  год.  А  задача  активистов  Народного Фронта -  следить, чтобы строительство и работа новых ФАПов  шли без нарушений.
Татьяна Гусарова, региональный координатор проекта «Село. Территория развития» ОНФ: «У нас действуют активисты в каждом населенном пункте, где идет сейчас строительство фельдшерско-акушерских пунктов. И мы надеемся и рассчитываем, что мы будем не просто таким надзирательным органом, а будем в помощь. Считаем, что только совместными усилиями, совместно и с департаментом здравоохранения, и с органами представительной власти, и общественниками, и местными жителями можно достичь самых лучших результатов».
Проверка ОНФ состоялась по поручению Президента Владимира Путина - ФАПы должны быть построены в срок и качественно, оснащены  высокотехнологичным оборудованием  по стандарту. В каждом есть приемная и процедурный кабинет, комната для лекарств и даже комната отдыха для  медика. В Урваново из недочетов выявили только отсутствие Интернета - оптоволокно будет проведено к 2024  году. Но Марина Цыганкова называет главным достоинством ФАПа - оперативность, теперь людям не приходится  ждать  помощи часами. Пока она давала интервью «Вестям», ей уже поступили два вызова на дом. В среднем на прием приходит  до десяти человек. Помощь в дополнительных специалистах не требуется, говорит Марина - с нагрузкой она справляется.
Марина Цыганкова, фельдшер ФАПа д. Урваново: «Дело в том, что мы на ФАПе являемся первичным звеном, то есть оказание помощи - это самое главное. Если мы не справляемся на месте или какое-то состояние, которые требуют госпитализации экстренной, тогда я уже вызываю у себя Скорую помощь, приезжают и госпитализируют больного».
Почти все ФАПы строятся по единому образцу - точно такой же установили в деревне Малый Санчур Меленковского района. Его появления здесь ждали пять лет. В долгожданном пункте помощи никаких нарушений не выявлено.
А вот с ФАПами в Гусь-Хрустальном районе дела обстоят не так радужно. Оба ФАПа  сильно отстают по срокам сдачи - по разным причинам. По словам Александра Жесткова, замдиректора департамента здравоохранения, ФАПы, которые должны были быть построены еще в 2019-м, будут достроены и сданы в эксплуатацию  в этом году. Один из таких объектов - и фельдшерско-акушеркий пункт в  Аббакумово .
Александр Жестков, замдиректора департамента здравоохранения Владимирской области: «При получении необходимой разрешительной документации выяснился тот факт, что  ФАП деревни Аббакумово расположен на территории национального парка «Мещера» и необходимое разрешение нужно получить в Министерстве природы Российской Федерации, для этого необходимо также подготовить пакет разрешительных документов, которые проходят процедуру в Главгосэкспертизе».
По словам Александра Жесткова - заключение по объекту будет получено уже в августе. А в селе Георгиево фельдшерско-акушерский пункт должен был открыться  еще 5 месяцев назад.  Он  полностью оборудован и готов к приему пациентов. Но территория не благоустроена.
- Был срыв, связанный с коронавирусом, потому что не завозили материалы, не работали заводы.
Покосившиеся столбы недостроенного забора и разбросанные бордюры - пока все, что подрядчик сделал, а точнее не сделал за это время.  На исправление  у него - всего две недели.  Иначе   местная администрация с ним расторгнет договор через суд. 
Александр Цыганский, депутат ЗС Владимирской области: «Мы сегодня пришли не для того, чтобы найти виноватых, повесить какие-то ярлыки, абсолютно нет. Мы сегодня должны говорить правду друг другу, для того, чтобы определить конкретные сроки выполнения работ и идти к этим срокам. Наша задача одна - предоставить качественные медицинские услуги населению. И мы будем поэтапно идти к этой цели».
В Меленковском районе планируется строительство еще четырех фельдшерско-акушерских пунктов к декабрю 2020  года. И активисты ОНФ надеются, что в этот раз объекты будут сданы без каких-либо проблем.  А еще больше на это надеются жители деревень - вместе с  появлением ФАПов медицинская помощь становится доступной не нас словах, а на деле. 
Мария Городская, Илья Хлудов
«Вести-Владимир»



Индекс цитирования