Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.07.2016 Переносчиком африканской чумы могут стать даже покрышки автомобиля

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В четырех районах Владимирской области продолжается борьба с африканской чумой свиней. Откуда пришла болезнь и  как можно ей противостоять? В карантинной зоне   побывала наша съемочная группа.
В четырех районах Владимирской области продолжается борьба с африканской чумой свиней. Откуда пришла болезнь и  как можно ей противостоять? В карантинной зоне   побывала наша съемочная группа.

Блокпост на въезде  в Меленковский район - автомобили обрабатывают обеззараживающим составом, полицейские проверяют груз - ввоз и вывоз мяса  запрещен.  Весь район сегодня - это часть буферной зоны  вокруг очага заражения. Переносчиком африканской чумы могут стать даже покрышки автомобиля.

ИГОРЬ ЧИНЯКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РАЙОННОЙ СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ: "Можно занести любыми способами - и с кормом можно занести, можно занести с колесами автомобиля  при передвижении из очага в чистую зону - ну и с грызунами, с насекомыми".

Болезнь пришла из Рязанской области. В конце июня в местном охотхозяйстве "Синжаны" на границе региона за несколько дней пало всё поголовье диких кабанов - 90 животных. Был объявлен карантин. Для человека африканская чума свиней не опасна, но у зараженных животных смертность - стопроцентная, лекарств и  вакцины  против этой болезни не существует. Ветеринары заявляют,  что это как биологическое оружие массового поражения.


АННА СУХОТИНА, НАЧАЛЬНИК РАЙОННОЙ СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ: "Инкубационный период - он может быть, конечно, и до трех недель, но в основном, это течение молниеносное - от одного, до трех, пяти дней - и погибает весь молодняк, свиноматки - все что есть в этом домохозяйстве".

В этой яме - все поголовье  самого крупного в районе  свиноводческого предприятия -320 животных, не дожидаясь их заражения,  усыпили и отправили на утилизацию.  Администрация  региона выплатит компенсацию владельцу -  сто рублей за килограмм живого веса, но хозяйство все равно  вряд ли оправится от такого удара.


ВЯЧЕСЛАВ ЕПИФАНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ  ПО ДЕЛАМ ГО И ЧС АДМИНИСТРАЦИИ  МЕЛЕНКОВСКОГО РАЙОНА: "Тринадцатого числа подожгли, вот до сих пор идет горение, потому что здесь 34 тонны 600 килограммов мяса. Человек специально здесь находится для того, чтобы подкидывать - сжигание должно пройти полностью. Затем это место будет дезинфицироваться хлорной известью и в итоге будет закопано".

Пока в Меленковском районе был зафиксирован только один случай заражения домашней свиньи - в деревне Пичугино. Но тем не менее, забито будет все поголовье. Людей предупреждали на собраниях, призывали самим зарезать животных.  И сейчас по дворам  тех, кто так и не успел это сделать, ходят ветеринарные бригады. Поросят изымают  и усыпляют. Причем убедить хозяев расстаться со своими питомцами  обычно очень сложно.

- Если вдруг что не дай бог случится  ведь вам никакой компенсации не дадут и привлекут вас к ответственности за это - за распространение такого особо опасного заболевания, как африканская чума свиней. Вы понимаете? Открывайте хозяюшка, давайте - подумайте, подумайте.

В одном только Ляховском сельском поселении больше сотни дворов, где хозяева держат свиней. По улице  движется самосвал, в который загружают туши.  При этом некоторые наотрез отказываются выдавать своих животных. Поросенка Василия хозяйка отстояла -  несмотря даже на предупреждение полиции о  возможном возбуждении уголовного дела  - по  Статье 249-ой - Нарушение ветеринарных правил.

ВЕРА САЗОНОВА: "В первую очередь жалко, потом он здоров - будем наблюдать - если что-то вдруг - будет вялый, сейчас у всех есть интернет - если поросенок заболел, сразу можно увидеть. Я не думаю, что должны привлекать к ответственности из -за того. Рискуем мы, мясо не на продажу, держим лично для себя. То есть мы рискуем, получается правильно?"

Всего, с начала карантина, в районе изъято  уже больше 400 домашних свиней.  Люди протестуют, сил местных ветеринаров и полиции не хватает - ежедневно на дежурство приезжают бригады из других районов.  

Закончить работы по изъятию животных у населения в Меленковском районе планируют до конца этой недели. Через месяц в зоне заражения будет взят контрольный анализ почвы и, возможно, карантин будет снят. Но в любом случае, заводить  поросят в районе теперь запрещено на целый год.

Никита Тарбеев, Илья Хлудов



Индекс цитирования