Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

16.12.2019 Александровскую деревню прославит свой именной пряник

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Молодые художники из Москвы Мария Подкопаева и Иван Кириллов придумали новый бренд для деревни Легково Александровского района, в которой сейчас живут.
Свою сказку Иван да Марья пишут сами. Новую главу открыли, переехав из столицы в деревню Легково.  Мужем и женой стали  13 лет назад. К памятной дате Маша решила приготовить сюрприз для всей семьи. Художники растят троих детей. 
Мария Подкопаева, художник: «У меня всегда была  мечта. Это завести козу и научиться делать пряники.  Не с первого раза это получилось».
Чтобы испечь пряник, необходима специальная пряничная доска. В магазине таких не найти. Пришлось Ивану вспомнить одну из своих профессий. Резчика по дереву.
Иван Кириллов, художник: «У меня, конечно, знакомые есть. Но кто  сейчас пряниками занимается, восстанавливает наши забытые традиции и знает рецепты и доски режет?! Ну, как-то получилось, время идет. А горит же все! Нужно срочно. Думаю, сейчас сам на скорую руку вырежу, вот и вырезал! Ну, одну даму».
Сейчас пряничных досок  в семье несколько. К первой, из осины, прибавились сосновые. Пока Иван резал доски, Мария искала рецепты. Большинство - очень сложные. А хотелось испечь оригинальный пряник быстро.  Создали свой авторский. Благо все ингредиенты вырастили на приусадебном участке.
Мария Подкопаева, художник: «Пряник от слова пряность, то есть тесто должно быть пряное. Я выбрала мяту и черную смородину. Самое интересное, оказывается раньше, когда мы стали торговать с Индией, перец клали, а до этого пряные травы, корешки, и, на мой взгляд, пряник - это такой энергетик».
Тесто Мария делает сама, а вот раскатывать его приходится мужу. Требуется немало усилий. Пряничное дело получилось семейным. Готовили сюрприз к собственной свадьбе, а получилось, что сделали подарок всей деревне Легково.
Мария Подкопаева, художник: «Есть тульский пряник, есть ростовский пряник , а мы сделали  легковский пряник. Вот здесь написано - Легково. Муж вырезал доску печатную для пряников. Ну, у Легково какой-то должен быть свой бренд!?  Это будет Легково - столица пряников!».
Эти пряники хранятся больше года и не портятся. Попробовать легковский печатный сувенир может каждый. Иван и Марья всегда рады гостям. 
Вера Куликова, Максим Котов
«Вести-Владимир»



Индекс цитирования