Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Во Владимире могут законно прописать условия приёма подростков на работу
- Депутат Андрей Степанов возглавил МКУ «Благоустройство» во Владимире
- Ольга Хохлова о реформе местного самоуправления: «В округе будут распределены средства так, что будет улучшаться качество жизни»
- Партнером «Т плюс» стал строительный колледж: теперь выпускники смогут работать во владимирской энергокомпании
- «Питание по сезону»: владимирцам рассказали, какими фруктами лучше всего питаться в апреле
- В Белом доме организована выставка, посвященная 30-летию Заксобрания
- Год колонии получила жительница Меленок за нападение на инспектора по делам несовершеннолетних
- Жителям Владимирской области запретили кормить своих питомцев на лестничной площадке и у подъезда
- Во Владимирской области начался чемпионат по профмастерству среди инвалидов
- Ремонтные работы на мосту через железную дорогу в Камешково вышла на финишную прямую
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.01.2018 Изобретают лучше взрослых!

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Пластилин, фруктовый лёд, снегоход и даже шрифт Брайля - все эти вещи когда-то были придуманы детьми. 17 января отмечается необычный праздник Всемирный день детских изобретений. Что мечтают создать юные владимирцы и можно ли научиться придумывать что-то новое с помощью специальной науки - узнала Маргарита Махрова.
17.01.2018

Пластилин, фруктовый лёд, снегоход и даже шрифт Брайля - все эти вещи когда-то были придуманы детьми. 17 января отмечается необычный праздник Всемирный день детских изобретений. Что мечтают создать юные владимирцы и можно ли научиться придумывать что-то новое с помощью специальной науки - узнала Маргарита Махрова.

 

Как раскатать тесто без скалки, обустроить безопасный бассейн и вылечить космонавта? Сегодня решить простые и сложные проблемы с помощью знаний и фантазии обычным школьникам предложили сотрудники библиотеки и получили самые неожиданные ответы. К примеру, по идее ребят, скользкую подошву на новых сапогах можно обезопасить с помощью клея. 

На подошву сделать маленькие капельки и тогда она не будет скользить!

-Правильно, молодец!

Трудно поверить, но пластилин, фруктовый лёд, и даже шрифт Брайля для чтения слепых и слабовидящих людей когда-то тоже придумали дети. Так, идея батута пришла к 16-летнему спортсмену Джорджу Ниссену, когда он увидел, что выступления гимнастов, приземляющихся на непружинящую сетку обычно заканчиваются слишком быстро. По статистике, ежегодно более 500-т тысяч детей и подростков Земли изобретают различные гаджеты игры и необычные устройства. Специально в их честь 17-го января во всём мире и учредили "День детских изобретений".  

Екатерина Шашкова, зав. сектором массовой работы Областной библиотеки для детей и молодёжи: "Так нельзя", "не положено", "делают не так" - они этих понятий не знают и их детское воображение, оно выдаёт периодически такие блестящие и простые ответы, что никто бы не додумался из взрослых".

Очень часто, полезные идеи приходят в голову случайно, но изобретательности можно и научиться, говорят специалисты. В День детских изобретений юным владимирцам раскрыли несколько приёмов. 

-Они держатся друг за дружку, но не только здесь, но и за следующих человечков. 

С помощью рисования таких человечков, которые по-разному соединяются друг с другом можно объяснить строение разных веществ и найти верное решение для какой-нибудь сложной проблемы. Это один из приёмов необычной науки, которая в последнее время набирает всё большую популярность во всём мире. Она называется ТРИЗ. 

Екатерина Шашкова, зав. сектором массовой работы Областной библиотеки для детей и молодёжи: "ТРИЗ - "Теория решения изобретательских задач", её главный девиз - "сделать искусство изобретения точной наукой". Наша русская смекалка, облачённая в научные термины, очень популярна сейчас за рубежом, потому что проблем всё больше и больше, хочется решать их с наименьшими потерями".

Эта наука появилась в нашей стране в 50-е годы прошлого века, благодаря Генриху Альтшуллеру. Учёный решил найти ключ к тому, как рождаются полезные изобретения и можно ли научиться придумывать что-то новое. Для этого он проанализировал более 40 тысяч патентов и выделил приёмы, которыми теперь могут пользоваться все изобретатели. По мнению школьников, им бы очень пригодился даже не праздник, а целый урок "Изобретательности". 

Анна Тарасова, ученица школы №21: "Чтобы можно было изобретать что-нибудь полезное для всех. Хотелось бы изобрести машину, в которую вводишь название и она автоматически тебе распечатывает нужную книгу".

Марк Хаваев, ученик школы №21: "Раньше я хотел изобретать лекарства, которые будут помогать разным людям. Как думаешь, какие черты должны быть у изобретателя?Чтобы у него всё получалось?Он должен быть умным изобретательным, у него должна быть развита фантазия".

Самое главное, говорят взрослые, чтобы дети и подростки не боялись мечтать и узнавать новое, возможно, тогда, наш мир получит ещё немало новых изобретений от людей до 18 лет. 

 

 

Метки: изобретения, дети, праздник, ТРИЗ



Индекс цитирования