Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Владимирский детский театр песни "Калейдоскоп" станет участником праздничного концерта в Кремле
- Во Владимирской области по горячим следам задержана подозреваемая в совершении поджогов автомобилей
- Во Владимире проводятся уникальные операции по восстановлению зубов
- Не все депутаты Заксобрания области проголосовали «за» проведение реформы местного самоуправления
- Лучшее подразделение пожарной безопасности выбрали во Владимирской области
- Генеральный директор Фонда капитального ремонта Владимирской области Сергей Маевский рассказал, сколько лифтов заменят и какие адреса попали в список
- Рейд по точкам быстрого питания – можно ли сейчас есть городскую шаурму?
- Мать-одиночка из Курлово попросила у Бастрыкина помощи через «ВКонтакте»
- Спикер ЗС Ольга Хохлова встретилась с молодыми фельдшерами
- Оборудование, изготовленное во Владимирской области, представлено на Кантонской ярмарке в Китае
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.01.2019 Коротают зимние ночи при свете фонариков

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В  Собинском районе  дачники садового товарищества Березка вот уже два месяца живут без света. Электричество отключили  из-за долгов, но почему-то  никто не подумал о людях,  которые остаются здесь на зиму. 
В  Собинском районе  дачники садового товарищества "Березка" вот уже два месяца живут без света. Электричество отключили  из-за долгов, но почему-то  никто не подумал о людях,  которые остаются здесь на зиму. 

- У меня печка - вот нормально все, тепло. Все - жить можно. Только нужен свет, конечно. 

Весь дом  увешан  фонариками на липучках - получается  дешевле свечей и безопасней. Для того чтобы, к примеру,  посмотреть телевизор,   Игорь  Михайлович использует автомобильный аккумулятор - так и встретил Новый год.

- Я подключаю телевизор.  Вот так и живем. Вот видите - хоть что-то видеть. Ну Президента я не увидел, конечно,  поздравление.

Два раза в день - утром и вечером  ненадолго заводится генератор. 

- Я включаю на два часа утром - светает поздно - включить, чтоб курочек покормить. Курочек я сейчас убрал. Ну и так.

Дом на садовом  участке  пенсионер МВД  из Москвы  построил своими руками  и после выхода в отставку решил поселиться здесь  навсегда.   Но  в конце осени во всем  садовом товариществе  вдруг отключили свет - за неуплату, по согласованию с председателем.  

Игорь Дудник, пенсионер: "Они нас отрезали - просто отрезали "десятку"- десятка это десять киловатт. И на этом все. Они нам сказали - заплатите денежки и мы вас подключим. Мы пришли к ним - сказали, мы соберем, а они говорят, даже если соберете деньги, вы должны  будете заплатить нам  за подключение. Отключить то они нас отрезали бесплатно, а    подключить - мы должны будем заплатить - больше двадцати тысяч они нам насчитали".



Старожилы "Березки" говорят, что  такого не было ни разу:  зимовать здесь обычно остаются около десятка семей, на каникулы приезжают дети и внуки, но в этом году - никакого праздника. Люди заявляют, что инициатива  по отключению электричества  принадлежит  новому председателю садового товарищества, которая  проблему долгов  за электричество  решила самым простым  и удобным ей способом.



Александр Антонов, пенсионер: "Двенадцать лет я здесь нахожусь, живу  зимой и летом.   Сколько я работал, сколько председателей было - никогда не отключали свет".



Вера Парамонова, пенсионер: "В прошлом году Вера Ивановна была у нас казначеем - она приходила каждый месяц - собирала с нас деньги, мы четко по счетчику платили, все кто здесь жили. Если не все, то извините меня, она должна была работать - подавайте на них в суд. Мы ей говорили - отключите их, отрежьте тех, кто не платит за свет, она сказала - мы не имеем права. А нас всех полностью имеют права - тех, кто здесь живет?"



Поговорить с председателем "Березки" нам удалось только по телефону - женщина заявила, что задолженность  садового товарищества за свет  на конец осени составила 55 тысяч рублей, причем, по ее мнению,   виноваты в ней прежде всего  "круглогодичные"  дачники, хотя  доказательств этому  предоставить   не смогла.  

Елена Пухова,  председатель садового товарищества  "Березка": "Те люди, которые там постоянно проживают, они не хотят платить за электроэнергию, а люди которые  бабушки, дедушки пожилые - приехали, уехали - они оплачивают членские взносы, оплачивают электроэнергию  стабильно. И у нас все деньги уходят из членских взносов   на оплату электроэнергии  за тех, кто там проживает. А в этом году у нас не осталось для этого и нас РЭС  отключили за неуплату".



Для поставщика электроэнергии - это компания "Владимирэнергосбыт",  все пятьсот дачных домиков  -  один большой потребитель и разбираться, кто и когда не заплатил, должно правление  садового товарищества.  Выход - заключить  прямые  договоры  собственников с энергетиками, но здесь тоже всё сложно  -  нужно тянуть  собственный провод  и решать, что делать с общим долгом. То есть когда появится свет - непонятно. Над  домами  гудит  высоковольтная ЛЭП,  а люди коротают  зимние ночи при свете фонариков. 

Никита Тарбеев, Илья Хлудов, Вести Владимир.



Индекс цитирования