Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.01.2020 Бездомные псы заполонили Владимир

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Проблема бездомных собак в областном центре особенно остро встала после новогодних праздников. Животных привлекает неубираемый вовремя мусор. Чем это грозит жителям Владимира?
 
Многие бездомные псы находят временный кров здесь, в приюте Ларисы Гвоздевой. Сюда собаки - по договору с мэрией -  попадают после отлова. Всего в приюте около 400 постояльцев. 20 псов попали с начала года. Лариса Михайловна рассказывает:  пока мест достаточно, но ситуация может осложниться. Начинается гон. Собаки всё чаще атакуют дворы. Причина - переполненные мусорные контейнеры, в том числе с пищевыми отходами. Десятки из них не вывозили во время из-за сбоев "мусорной реформы" в первые дни нового года.    
 
- Кто-то, кого-то кусает, это очень часто бывает. Наступает гон плотоядных, и в это время собаки приходят в гон, они собираются в кучи, и такое получается, - говорит Лариса Гвоздева, директор клиники-приюта «Атлант»
Едва ли кому-то захочется встретить такую стаю по пути к мусорным бакам. Тем более, часто контейнеры установлены рядом с пешеходными дорожками и детскими площадками. Весной стаи бездомных  пополняют еще и  сбежавшие домашние собаки. 
 
- Слыша или чуя самку в охоте за 5 километров, они сбегают из дома, прямо с ошейниками и с поводками. И убегают, кучкуются в такие кучи, и если кто-то подходит, особенно с посторонним запахом, то вполне возможно будут какие-то травмы, нападения, - предупреждает  Лариса Гвоздева, директор клиники-приюта «Атлант» 
 
Стерилизованные псы неопасны. Поэтому во Владимире проводят регулярный отлов бездомных животных. Их стерилизуют, вакцинируют и чипируют. Но нападения на людей случаются. В феврале прошлого года молодой мужчина скончался после нападения бродячих собак. В гаражном кооперативе на Добросельской свора атаковала женщину. Она попала в реанимацию и стала инвалидом. И сейчас требует компенсации в суде. В администрации областного центра не отрицают: проблема- острейшая. Но для её решения необходимо объединение усилий и комплексный подход.
 
- Проблематика по собакам у нас сейчас в городе - она одна. Отсутствие постоянного места пребывания животных - это приют постоянного пребывания. Работы по отлову и ветеринарным услугам ведутся  в рамках двух контрактов. Отлавливает у нас индивидуальный предприниматель, а ветеринарными услугами и временной передержкой занимается ООО «Атлант». Проблематика у нас в постоянном приюте, - комментирует ситуацию Дмитрий Еропов, заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Владимира.
 
По факту, региональные полномочия реализует муниципалитет. Изменить ситуацию могло бы создание областного приюта для бездомных «братьев наших меньших». Вопрос неоднократно звучал на совещаниях. Но конкретных решений, по-прежнему, нет. А значит, от несчастных случаев горожане не застрахованы.   
     
Екатерина Таманова, Мария Платанюк, Александр Голубев. «Вести- Владимир»  



Индекс цитирования