Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.02.2021 Ковровские студенты учатся раздельному сбору мусора

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Ковровском транспортном колледже прошёл Первый Всероссийский экоурок Разделяй с нами. Ноль отходов . Как студенты борются за осознанное потребление.
В Ковровском транспортном колледже прошёл Первый Всероссийский экоурок "Разделяй с нами. Ноль отходов" . Как студенты борются за осознанное потребление.

Не один, а целых 44 комплекта контейнеров для раздельного сбора мусора используют в Ковровском транспортном колледже. Они вместе с расходниками были закуплены на победные деньги с Грантового конкурса молодежных инициатив президентской платформы "Россия - страна возможностей". За год в колледже удалось собрать примерно 5 тонн бумаги и около ста килограммов пластиковых бутылок. Смогли немного заработать и сэкономить на вывозе мусора.

Ирина Лебедева, заведующая отделением "Правоохранительная деятельность":

- Идея проекта родилась примерно год назад. Случайно наткнулись на заметку в газете "Дегтярёвец", которая была посвящена как раз раздельному сбору мусора. Жители многоквартирного дома по улице Строителей используют эту систему, сдают ТКО и получают на счет дома деньги. Эта идея нам понравилась.

На достигнутом не остановились! На днях колледж заключил договор о сотрудничестве с экологическим отделом Санкт-Петербургского госуниверситета. Главная цель проекта - воспитание экологической культуры. В планах активистов - охватить все школы и средне-специальные учебные заведения района.

Ксения Акимова, студентка:

- Ещё до колледжа я участвовала в разных волонтерских движениях, таких как "Сделаем 2019", "-2022". Здесь же движение больше направлено на то, чтобы рассказать людям, для чего это нужно делать, и действовать на проблему не решая уже последствия, а предотвращая. На данный момент, проще, действительно, самим сортировать отходы и увозить их сдавать, потому что "Экопунктов" не так много.

Студенты и преподаватели регулярно устраивают акции экологического просвещения, в том числе на родительских собраниях. Как оказалось, объяснить проблему взрослым сложнее, чем одногруппникам.

- Поднимите руки, кто сортирует дома!

Сортировка отходов дома - задачка для самых ответственных. "Экопунктов" в Коврове очень мало. Всего три на район. Знают о них далеко не все, да и с осознанным потреблением у местных пока проблема. И регоператор, по-видимому , экологические уроки учит плохо . Рядом с пунктом приёма образуется настоящая свалка.

Татьяна Катукова, жительница:

- Если бы не стоял около дома моего, я бы возможно, даже не знала. Вот здесь вот скопление употребляющих. Ну они что-то сдают тут. Наверное, жестяные банки. Я видела пожилых людей, которые приносят макулатуру, стекло. Лично я только макулатуру приносила.

Сейчас студенты готовят листовки о пользе раздельного сбора, с которыми выйдут на улицу к горожанам. Причем, напомнят, как их потом утилизировать. И готовы проследить путь вторсырья до конечной точки, чтобы полезная еще бумага не оказалась на обычной свалке.

Любовь Истратова, Илья Хлудов.



Индекс цитирования