Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.03.2017 Новый имам расширять мечеть пока не планирует

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Прошёл испытательный срок и официально вступил в должность. Исповедующим ислам сегодня официально представили нового имама. Прежний - Ринат хазрат Ибрагимов - проработал на посту 9-ть лет и пошёл на повышение. По неофициальным данным, он сейчас на стажировке в Египте, а по возвращении в Россию его ждёт высокая должность в Москве. Как встретили прихожане нового имама, и что он намерен делать в ближайшее время - знает Александр Инин.
Нового имама зовут Азат хазрат Мунавиров. Ему 28 лет. Человек он семейный. Пока имеет одного ребёнка. И у него высшее религиозное образование. Он успешно окончил Московский исламский университет. В принципе для высшего мусульманского духовенства этого достаточно, чтобы назначить Азата имамом Владимирской области.  

Дамир хазрат Гизатуллин, 1-й заместитель муфтия России: "Он женатый, он знает о чём будет говорить, о чём будет наставлять, то есть не теоретик по всем вопросам, а уже практик".

Имама выбирали на конкурсной основе. У Азата было два соперника, но они не устроили мусульман Владимирской области. А вот Азат подошёл. Он заверил, что будет работать на мир, согласие и поднятие авторитета мусульман, живущих в нашем регионе. К нам приехал из подмосковного Наро-Фоминска. Там в местной общине он был помощником имама.

Азат хазрат Мунавиров, имам-мухтасиб Владимирской области: "Планов много. Нужно, конечно, объединять всех мусульман, нужно повышать их религиозную образованность, и также бороться с радикализмом".

В обязанности имама входит проведение обрядов имянаречения, бракосочетаний, поминовения усопших. И, конечно, чтение проповедей. Особенно много народа в мечети собирается на Ураза-, и Курбан-байрам. В эти праздники прихожане молятся даже прямо на улице, потому что всем места в мечети не хватает. И давно ходили разговоры, что надо строить новую более просторную. Но новый имам сегодня сказал, что пока планов таких нет. На церемонию пригласили и представителя Русской Православной церкви. Он выразил надежду, что и при новом имаме православные и мусульмане будут жить дружно. 

Варфоломей, иеромонах РПЦ: "Здесь молятся наши соотечественники, те, кто живут в городе Владимире. И владимирская Епархия, владимирская Митрополия - она всегда взаимодействовала с традиционными религиями".  

Что касается прихожан, они жалеют, что предыдущий имам ушёл - всё-таки с Ринатом Ибрагимовым прожили почти 10 лет. И теперь все их мысли связаны с новым имамом. 

Булат Гарипов, прихожанин: "Мы на него возлагаем надежды в плане возрождения истории мусульман, увеличения духовности, грамотности, в обучении детей нашим культурным ценностям".

Сразу после вступления в должность новый имам начал получать предложения. Официальный представитель мэрии пригласил его в состав Межнационального общественного совета при главе администрации. 

Метки: имам, мечеть, мусульмане, РПЦ, Епархия, православные, мэрия



Индекс цитирования