Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.05.2021 «Ночь музеев» состоялась во Владимирской области

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Регион присоединился к Ночи музеев. Ежегодной всероссийской культурной акции. Её организаторы - Министерство культуры и портал "Культура.РФ". Чем удивляли посетителей владимирских Палат - расскажет Мария Платанюк.

У входа владимирцев встречают жители губернской столицы начала двадцатого столетия. Сословия, быт, нравы, исторические детали. Этот рассказ - пролог необычного путешествия во времени. Открыл Ночь музеев генеральный директор музея-заповедника Сергей Рыбаков. Девиз всероссийской культурной акции этого года - "Больше чем музей".

Сергей Рыбаков, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: «Прежде всего это федеральный музей. И это очень ко многому обязывает. Это действительно музей, который не может быть монофункциональным. У него есть разные назначения и очень много функций. Безусловно, это музей, это экспозиции, это экскурсии. Но очень важная, на мой взгляд, и просветительская функция, очень важная научная функция».

Побывать в семейном театре Столетовых, заглянуть в окно реального училища или занять кресло в кинотеатре "Ампир". Большая улица - в миниатюре. Воссозданная с уважением к прошлому, и с использованием самых современных технологий. Открытие обновлённой "Прогулки по старому городу" - главное событие. Экспозицию Сергей Рыбаков осмотрел вместе со Светланой Мельниковой, членом Совета по культуре при Президенте.

Светлана Мельникова, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ: «Музей - это то место, где люди хранят из поколения в поколение сасмое важное, самое значимое, то, без чего не может существовать нация. Потому что в самые тяжёлые минуты испытаний мы опираемся на культуру».

Сделать звонок в 19 век. К примеру, огнеборцам. Поговорить с чиновником, служащим в Присутственных местах, заглянуть в хранилище банка. Интерактив и мультимедиа- для посетителей всех возрастов. И , конечно, здесь - все знаковые объекты. Те, что составляют "лицо" Владимира.

Над возрождением этой экспозиции художники Владимиро-Суздальского музея-заповедника трудились много месяцев. Это, к примеру, знаменитое здание из красного кирпича. Городская Дума - творение архитектора Якова Ревякина.   И здесь же - уникальная фотография из фондов. Открытие Думы. По центру - городской голова Николай Николаевич Сомов с супругой Надеждой.

Музей - без барьеров и границ - в действии. В экспозиции - множество тактильных элементов. Таких, как примеру, рельефы Дмитриевского собора. По словам заведующей центром музейной педагогики Ольги Сорокиной, это поможет в восприятии "особенным" посетителям.

Ольга Сорокина, заведующая центром музейной педагогики: «Всеволод Большое Гнездо - узнаваемый рельеф. Вместе с детьми. Растительный орнамент и знаменитые львы. Аркатурно-колончатый пояс. Это все понятия, которые можно объяснить. И слабовиядщие люди, с нарушением зрения, могут тактильно осмотреть».

Спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы. На большой музейный праздник пришли семьями.

Ольга Холодова: «Как раньше в сказках, как в детстве рассказывали. Сейчас вот они ходили на сказку у прабабушки».

Алена Холодова: «Всё очень интересно, и можно всё узнать, как раньше пользовались, как раньше жили».

Эльвира Седова: «Отличные впечатления, рады, что попали, живём во Владимире, и здесь в первый раз».

Впервые для посетителей стали доступны 2 зала картинной галереи, посвященные владимирским живописцам и графикам. Тем, что занимают ведущее место в палитре современного искусства России. Мастер-класс для детей в "царстве цвета" провёл Владимир Севостьянов, заслуженный художник России. Мастер вспомнил и свои годы работы учителем рисования.

Владимир Севостьянов, заслуженный художник России: «Самое благодарное время- работа с детьми. Я очень многому у них учился. На самом деле».

А это уже фольклорный ансамбль "Радуница". Выступает под открытым небом. Праздник получился познавательным и атмосферным. Всё-таки "музейная" - лучшая из бессонниц.

Мария Платанюк, Александр Чунаев

"Вести-Владимир"



Индекс цитирования