Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.06.2019 Мир народных традиций и ярмарка ремёсел - в древнем Суздале отметили Троицу

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Погрузиться в атмосферу настоящего русского праздника - Троицы - смогли сотни туристов из разных уголков мира. 
Погрузиться в атмосферу настоящего русского праздника - Троицы - смогли сотни туристов из разных уголков мира. 

Сначала  сплести венок, затем - изготовить посуду из бересты, а под конец - встать в один большой хоровод. 

Наталья Сехпосова, участница праздника: "Ну, первое впечатление , конечно, хорошее. Мы только вот вошли в праздник... Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. И ещё хочу сказать, что сейчас это очень хорошо, что возрождается всё. Раньше, когда я училась, мы занимались совсем другим, и поэтому сейчас это очень приятно."

Однако, в первую очередь Троица - важная дата в православном календаре. Об этом говорят и сами участники гуляний в музее деревянного зодчества. 

Светлана Копылова, участница праздника: "Мы ходим на вечерние службы в храм, полностью со всей семьёй, со всеми родными и близкими... Троица для меня - это один из главных православных праздников."

Чтобы урожай был хорошим, на Руси проводили разные обряды. Один из главных - "Вождение колоска". Троица в Суздале- настоящее путешествие в мир народных традиций.  

Большая ярмарка ремёсел - обязательный атрибут суздальской Троицы. Здесь каждый мог, к примеру, сесть за гончарный круг. 

Нина Глизница, корреспондент: "Изделие из бересты, резьба по дереву и гончарное дело. Сегодня, в Суздаль, сюда на православную Троицу собрались мастера со всех концов России: Владимир, Ярославль, Рязань и, конечно, местные - суздальцы."

Уехать домой вместе с новой деревянной игрушкой. Игорь Фролов, художник, резчик по дереву, рассказывает: "в его игрушках - мотивы русского фольклора". И каждая из них - символична.

Игорь Фролов, художник, резчик по дереву: "Домовые, водяные, лешие, но только с добрым пожеланием. Потому что, скажем вот, тот же дедушка Тихон. Вот он у меня домовой дед. Вот пальчик который держит - вроде как напоминает , что дома должно быть тихо. Тихо, мирно, лад в семье."

О ценности семьи говорит и генеральный директор Владимиро-Суздальского музея заповедника, Светлана Мельникова. По её словам, такие праздники, как Троица, должны нести счастье и добро.

 

Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Мы утратили очень много народных традиций, но самое главное, что сегодня необходимо сохранить - это традицию крепости и нерушимости православной русской семьи, это основа здорового общества."

Троица соединила в себе обычаи и традиции Руси дохристианской и православной. Как и много лет назад, всей семьёй люди приходят поучаствовать в гуляньях, в хороводе и повязать ленточку на березку - символ праздника -  на удачу. 

Нина Глизница. Александр Парфёнов. Вести-Владимир.   



Индекс цитирования