Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.08.2017 Бывшего гендиректора лазерного полигона «Радуга» за хищения осудили условно

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
68-летнего Александра Познышева приговорили к 4,5 годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком
Владимир, 17 августа - АиФ-Владимир. Собинский городской суд приговорил бывшего генерального 68-летнего Александра Познышева приговорили к условному сроку за хищение почти 5 млн рублей через махинации с научными разработками.

По информации пресс-службы суда Владимирской области, подсудимому назначили наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишением права в течение трех лет занимать руководящие должности и должности, связанные с административно-хозяйственной деятельностью, в государственных и муниципальных учреждениях.

Познышева признали виновным в двух преступлениях: в причинении особо крупного имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, и в особо крупном (п. «б» ч. 2 ст. 165, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

На суде Познышев не признался в совершении преступлений, защита настаивала на оправдании подопечного, но суд, изучив доказательства, пришел к выводу, что злоумышленник виновен в хищении и причинении имущественного ущерба.

Подсудимый работал в государственном унитарном предприятии «НИИ лазерный Центр (полигон) Российской Федерации «Радуга» имени И. С. Косьминова» (после переименования - ФКП «ГЛП «Радуга») с 2005 по 2013 года. За восемь лет он занимал в организации различные должности, включая директорскую.

За время работы Познышев умышленно совершил два преступления. Первое из них связано с работами для Военно-космической академии имени Можайского А.Ф., которая в октябре 2010 года заключила договор с «Радугой» на проведение составной части крупной научно-исследовательской работы .

Познышев, желая «подзаработать» на этом, заключил и оплатил фиктивные договора о выполнении работ, которые якобы необходимые для исследований, в другой организации. Сделку злоумышленник «провернул» 1 апреля 2011 года, подписав «липовые» договора от имени ФКП «ГЛП Радуга» с четырьмя сотрудниками одного из военных институтов. Участники аферы не выполняли работы, а использовали компиляцию. Это выяснилось, в том числе, и на суде, когда было установлено, что содержание всех четырех работ практически дословно копирует определенные монографии, ранее опубликованные в свободном доступе в Интернете.

При этом данные работы не использовались никем из сотрудников ФКП «ГЛП Радуга», участвовавших в научно-исследовательской работе, заказанной Военно-космической академией.

Выяснилось также, что у «Радуги» не было необходимости привлекать сторонних исследователей, поскольку на самом предприятии трудились люди с нужным образованием и опытом работы, которые могли выполнить требуемое задание.

Своими действиями Познышев нанес ущерб своему предприятию на сумму 1 млн 150 тыс рублей.

Другой эпизод связан с ФГУП «НПО Астрофизика», также заключившем договор на выполнение составной части научно-исследовательской работы в апреле 2010 года. Оплата исследований снова шла через Министерство обороны РФ. Действуя в рамках контракта, предприятие «Астрофизика» передало «Радуге» изделие, в состав которого входила платформа поворотного устройства.

Познышев не позднее октября 2010 года придумал план, как «разбогатеть» за счет контракта. В ход снова пошли фиктивные документы. Они подтверждали покупку и оплату платформы поворотного устройства, которое и так уже находилось в безвозмездном пользовании предприятия, а поставщик платформы, указанный в договоре, на самом деле не имел сотрудников и необходимых производственных мощностей для изготовления подобного оборудования.

Затем Познышев велел подчиненным перечислить ему деньги. Поступления пришли двумя траншами - в 2011 и в 2013 годах.

Имущественный вред, причиненный «Радуге», составил 3млн 742 тыс рублей.

В дальнейшем злоумышленник обналичил , и частично истратилф в корыстных целях.

Суд вынес довольно мягкий приговор мужчине, приняв во внимание преклонный возраст и состояние здоровья его и супруги, правительственную награду, а также положительную характеристику и отсутствие судимостей.



Индекс цитирования