Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.08.2018 Когда застройщик откачает воду из подвала?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Даже суд не спасает от плесени в квартире. Жители Пиганова страдают от воды в подвалах. Дома только построили, но в микрорайоне явные проблемы с инженерной инфраструктурой. Кто должен довести всё до ума и когда в подвалах появятся насосы для откачки воды? К кому пигановцы обратились как в последнюю инстанцию, знает Александр Инин.
Даже суд не спасает от плесени в квартире. Жители Пиганова страдают от воды в подвалах. Дома только построили, но в микрорайоне явные проблемы с инженерной инфраструктурой. Кто должен довести всё до ума и когда в подвалах появятся насосы для откачки воды? К кому "пигановцы" обратились как в последнюю инстанцию, знает Александр Инин.

(мкрн. Пиганово)

 

Микрорайон Пиганово - с виду, как игрушка. Маленькие разноцветные домики. Тишина. Но, если присмотреться, отмостки и площадки перед входом в подъезды проваливаются.

 

"Оно всё оседает. То есть, вот у нас за неделю, за две образовалось ещё больше провал".

 

А в некоторых подвалах вода. В зависимости от времени года - то прибывает, то убывает. Представитель упракомпании проблему не отрицает. Говорит, вода попадает в подвалы из-за рельефа местности и недоработок застройщика. 

 

Владимир Рычков, начальник участка управкомпании "Домжилсервис": "Мы можем сейчас сутками откачивать отсюда воду, но прошёл дождик - она, много или мало, всё равно появится".

 

Александра купила здесь квартиру по программе "Жильё для молодой семьи" больше года назад. И вся жизнь теперь уходит на переписки с управкомпанией, застройщиком и чиновниками. Они перекладывают ответственность друг на дружку. А тем временем в квартире молодой мамы сырость, мошки, комары. А самое страшное - плесень. Ничем не выводится. 

 

Александра Лягина, жительница корпуса № 1 дома № 4 по ул. Бородинская: "Очаг плесени был, где желтые пятна остались - там была плесень. То есть, я немножко упустила этот момент - мы в кладовку редко заглядываем. И когда уже увидела, я стала обрабатывать. Удалять эту плесень, но она раз в две недели появляется".

В принципе, управкомпания знает, как избавиться от воды. 

 

Владимир Рычков, начальник участка управкомпании "Домжилсервис": "Это делается дренажное отверстие под, грубо говоря, ёмкость 200 литров, фильтрационная составляющая по периметру,  внутрь погружается глубинный насос. И если уровень воды выше пола - она стекает в эту ёмкость, и начинается автоматическая откачка".

 

Дренажную систему нужно делать за счёт застройщика, решила управкомпания. И подала на него в суд. Ведь дом построен два года назад, и ещё не истёк срок гарантийных обязательств. На суде застройщик захотел решить всё мирным путём.  

 

Кирилл Басов, юрист управкомпании "Домжилсервис": "Было утверждено мировое соглашение: до конца 2018 года застройщик должен эти причины устранить: поставить необходимое оборудование, в приямки - насосные системы, чтобы вода уже не попадала в подвальное помещение".

 

Но суд прошёл. Вода по-прежнему в подвале. А строители не спешат устанавливать насосы. Остаётся одно - жаловаться главе города. А там - знакомые всё лица. Станислав Булахов - некогда руководитель компании "Строй-капитал", которая и строила эти дома. Теперь Булахов говорит, что отошёл от дел, но, естественно, в курсе, что управкомпания судилась с застройщиком.  

 

Станислав Булахов, депутат горсовета: "Результатом этого суда стало подписание мирового соглашения, суть его в том, что "Строй-Капитал" берёт на себя обязательства сделать это до 31 числа", - "До какого? Декабря?" - "До 31 декабря этого года", -  "Вы когда собираетесь это делать? Зимой, когда лёд будет стоять в подвале", - "Вам нужно взять, собраться с представителями застройщика, определиться с видами мероприятий совместно с УК. Пускай будет инициативная группа от жителей, согласуйте виды этих работ". 

 

Жители уже пожалели, что управкомпания пошла на мировое соглашение. Оно, как видно, не означает, что насосы в подвале будут установлены немедленно. Теперь вопрос будет контролировать Деева. Она уже объявила, что следующая встреча жителей будет не с бывшим директором стройкомпании, а с нынешним. Никонов Николай Сергеевич. Нам он сказал, что только вступил в должность. Про суд ничего не знает. И про то, когда в подвалах домов микрорайона Пиганово его компания будет устанавливать насосы, - тоже сказать ничего не может. 

 Александр Инин, Михаил Пименов. 6 канал. 



Индекс цитирования