Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.08.2020 Во владимирском селе родился автор знаменитой книги

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Лизуново есть даже музей детского писателя Алексея Мусатова, он стоит на улице, названной в его честь.
В Лизуново есть даже музей детского писателя Алексея Мусатова, он стоит на улице, названной в его честь.

Завершающийся ежегодный конкурс на самую красивую деревню Владимирской области воскрешает многие забытые страницы истории. И заставляет по-новому взглянуть на людские судьбы. Например, понять, насколько много известных и талантливых людей родились в самой что ни на есть глубинке. И оттуда сумели подняться на самый верх.

В селе Лизуново , которое принадлежит Каринскому муниципалитету Александровского района, члены оргкомитета конкурса побывали в доме-музее писателя Алексея Мусатова. Само это явление - сельский муниципальный музей - не частая вещь. 

А сам Мусатов и вовсе — Лауреат Сталинской премии

III

степени за 1950 год — за повесть «Стожары».

Писал он преимущественно о сельской молодёжи, об участии детей в общественном труде.

В музее воссоздан интерьер дома, в котором жила семья Мусатовых. Он родился в крестьянской семье. Окончил сельскую начальную школу, Загорский педагогический техникум. Работал учителем в школе крестьянской молодёжи (1929—1931).

В 1935 году окончил сценарный факультет ВГИКа. Член СП СССР с 1935. В 1942—1943 курсант Ташкентского военного пехотного училища, в 1943—1944 командир взвода в Семипалатинском запасном полку.

В музее хранятся его личные вещи, публикации и — собственноручно сделанные им детские игрушки.

С 2012 года на родине писателя в деревне Лизуново проходит Мусатовский праздник детской литературы «Стожары», который проводит Александровский литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых.

С

ама деревня — загляденье. И сегодняшние люди в ней — не менее талантливы. С 1926 года здесь есть свой народный хор,

неоднократный призер многих конкурсов. В хорошую погоду он выступает прямо во дворе Мусатовского музея. Особенно — на народные праздники — Масленицу, например.

А еще в Лизуново всегда можно купить свежие молоко, творог и сметану — просто пальчики оближешь!

Кстати, высокое качество здешних молочных продуктов — во многом благодаря чистой воде из окрестных источников. Один из них — святой «Гремячий ключ» - особенно известен. Его вода целебна, и оттого здесь всегда много паломников.

Неподалеку от Лизуново стоит другое село — Гагино. В его сохранившейся до наших дней Казанской церкви венчался великий бас Федор Шаляпин с итальянской балериной

Виолой

Торнаги.

На свадьбе была вся труппа театра Мамонтова. Ее устроили очень просто — сидя по-турецки на коврах. Без редкостных угощений, но с большим количеством полевых цветов и немалым — вина. 

А уж так пели — аж колокола — звенели!

Напомним, что за годы своего существования конкурс стал поистине народным. Он по традиции проводится по инициативе регионального совета сторонников партии «Единая Россия». Итоги планируется подвести в сентябре.  «Вести» - Владимир» постараются рассказать об их самых интересных открытиях.



Индекс цитирования