Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.09.2018 Как победить оконную эпидемию?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
25 малышей выпали из окон, трое из них погибли. Такой антирекорд в этом году впервые за прошедшее десятилетие установила Владимирская область. Родители, правоохранители и детский омбудсмен бьют тревогу! С чем связана печальная статистика и как предотвратить новые трагедии? Разбиралась Маргарита Махрова.
 25 малышей выпали из окон, трое из них погибли. Такой антирекорд в этом году впервые за прошедшее десятилетие установила Владимирская область. Родители, правоохранители и детский омбудсмен бьют тревогу! С чем связана печальная статистика и как предотвратить новые трагедии? Разбиралась Маргарита Махрова.

 

Алёна Малыкина - молодая мама. Её сыну Глебу 2 года и 4 месяца. Алёна вспоминает, что всё лето с ужасом узнавала о детях, выпавших из окон. Её малыш тоже активный и любознательный, уже не раз пытался взобраться на окошко. А живёт семья на 7 этаже. К счастью, о безопасности сынишки родные позаботились уже давно. 

 

Алёна Малыкина, молодая мама: "Как только заметили, что проявляет интерес к окну. Сразу с мужем поняли, что нужно предпринимать какие-то действия. Заказали тут же замки, сами их установили, достаточно это просто всё делается, очень доступно. У нас они стоят на всех окнах в доме, мы очень рады этому. Можно спокойно жить и не бояться, если вдруг ребёнок приближается к подоконнику. Я считаю, что нельзя детей оставлять без присмотра, всегда стараюсь держать его в поле зрения". 

 

Алёна рассказывает: такие "детские" замки не откроешь без специального ключа, а это значит, что ребёнок не может самостоятельно открыть окошко и случайно упасть, оперевшись на москитную сетку. Именно по такому сценарию разворачивались события во всех трагических случаях, произошедших в области: окно раскрыто полностью или на проветривание и не заблокировано, родные отвлекаются от ребёнка, малыш приближается к окну и падает с высоты. 

 

Ирина Минина, старший помощник руководителя регионального Следкома: "Даже абсурдные какие-то случаи. В Коврове вот последний случай: двухлетняя девочка сидела на диване, а мама в этом же помещении рылась в шкафу, подбирала одежду для прогулки с ребёнком, и практически мама находится спиной, а ребёнок забирается на подоконник и выпадает из окна. Мама оборачивается - ребёнка нет". 

 

В этом году наша область установила антирекорд за последние 10 лет, рассказывают в Следственном комитете: 25 выпавших детей в разных районах области. Пострадавшие - малыши до 4 лет. Все выпавшие дети получили серьёзные травмы, а 3 погибли. Примечательно, говорят правоохранители, что дети, в основном, из благополучных и даже многодетных семей. Их родные до сих пор не могут оправиться от шока и чувства вины. По фактам гибели детей возбуждены уголовные дела. 

 

Ирина Минина, старший помощник руководителя регионального Следкома: "А по закону, если ребёнок погибает, возбуждаются уголовные дела по статье 109 Причинение смерти по неосторожности, там до двух лет лишения свободы. Но на моей памяти какие-то реальные сроки по таким случаям не давали тем, кто признавался обвиняемым по делу". 

 

Тревогу бьёт и детский омбудсмен. Ведь с родителями из Владимира и области регулярно беседуют педагоги, а специалисты предупреждают об опасности на родительских собраниях. Но почему-то люди считают, что их никогда не коснётся беда, и так не только в нашем регионе. 

 

Геннадий Прохорычев, региональный уполномоченный по правам ребёнка: "Наши соседи: Московская область - 53-54 ребёнка, ну у них область большая, Рязанская область - 14, Нижегородская - 15-17 детей. Нужно поменять подход, лично приходить к родителям, памятки вручать".  

 

Геннадий Прохорычев уверен, родители должны понять, что ребёнка важно не только обеспечивать материально, дарить любовь и учить правильно себя вести, нужно быть бдительным и ответственным, чтобы сохранить хрупкую жизнь малыша. 



Индекс цитирования