Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.11.2016 Брошенная улица

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Без воды и газа, зато по-соседству с канализационными стоками. В таких условиях приходиться жить людям на одной из улиц города Лакинска. Горожане они только на бумаге. А на самом деле, каждый день людям приходится топить печи и носить воду из замерзающих колодцев. Хотя подвести к домам необходимые коммуникации власти города обещали давно. Что мешает? Разбирался Алексей Дудин.
г. Лакинск, ул. Быковка

 

Ольга Каданцева каждый по нескольку раз ходит на колодец за водой. Улица Быковка, где и живёт женщина, не подключена к центральному водопровОду. И всё бы ничего, говорит наша героиня, вот только вода, которую она использует для приготовления пищи, мытья посуды и других бытовых дел – техническая.

 

- Вот, два дня, смотрите вот такой налёт. Я просто два дня набираю, вода даже не стоит, а на воде круги масляные, разводы.

 

Нет на улице Быковка и газа. Люди пользуются балонным. А хватает его на месяц. Стоит голубое топливо – 800 рублей. Согреваться помогает печка. Чтобы перезимовать необходимо 15 кубов дров, а это ещё 12 тысяч. Без газа и воды живёт вся улица Быковка, а это 25 домов. Зимой люди сами разбивают лёд в колодцах, потому что вода в них замерзает. Обращались за помощью к властям, но получилось только хуже.

 

Геннадий Маскайкин, житель дома № 18: "Если он чистится колодец, то он выкачивается и оттуда всё вычищается ил и всё прочее -- А сделали просто выкачали засыпали хлоркой и всё. идите пейте, так сказать."

 

Алексей Дудин, корреспондент 6 канала: "Самое интересное, что улица Быковка в Лакинске расположена буквально в 100 метрах от фабрик и заводов. Предприятия находящиеся рядом подключены и к воде, и к газу."

 

Ещё одна беда жителей Быковки канализация. Чужая. Текут нечистоты, как уверяют местные, из воинской части. И не по трубам, а прямо по улице. Из-за этого здесь постоянно резкий запах фекалий. Попадают сточные воды и подвалы. 

 

Ирина Насибова, житель дома №5: "Под домом вода и фундамент с той стороны дома у нас весь разрушился, он сейчас вот такой вот и сейчас промерзает."

 

Все проблемы жители Быковки привыкли решать на общем собрании. Приглашают они и власть. Но сегодня никто на сход жителей не приехал. Поэтому люди решили сделать коллективный звонок главе администрации Лакинска. 

 

- Поэтому я вас спрашиваю, как у нас с водой решится всё таки?

- Давайте через 2 недели встретимся у вас на Быковке.

- Какой нибудь ответ будет положительный или отрицательный через 2 недели? 

- Да, ответ будет. Мы настроены на положительный, по крайней мере у Вас будет понимание.

 

Осенью в Лакинск приезжали сотрудники надзорных органов. Жители просили их провести экспертизу воды. 

 

Виктория Туркова, старший помощник прокурора области: "Были взяты пробы анализа воды, было установлено, что вода не соответствует санитарно-техническим требованиям. МКУ "Благоустройство" было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. В суд, в интересах жителей, подано исковое заявление, об обеспечения  жителей надлежащим холодным водоснабжением. В настоящее время все меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении."

 

Глава администрации Лакинска обещал жителям Быковки подключить их к центральному водопроводу ещё в марте. Но до сих пор обещание не выполнено. 

 

Андрей Маринин, глава администрации г. Лакинска: "Два раза мы с ним договаривались. Один раз мы пожали друг другу руки. Подсоединяйтесь к нашему водопроводу и ведите. Мы людям говорим наконец-то, у нас достигнута договорённость, скоро у вас будет вода. Через 2-3 дня подъезжает к нам наш товарищ дорогой, бывший наш депутат и говорит: Я подумал, а заплатите мне за него деньги, за подключение. Он просит 300 тысяч рублей."

 

Правда муниципальной землей, в которой и лежит водопровод предпринимателя, сам Николай Канаев почему-то пользуется бесплатно. Причём такой участок у него не один, говорит Андрей Маринин. На все письма с требованием заключить договор на аренду земли не реагирует. Вести же трубы с другого места почти в 4 раза дороже, поясняет чиновник. Таких денег у муниципалов нет. Тем не менее в течении двух недель власти должны принять какое-либо решение и начать решать проблему с водоснабжением жителей улицы. После этого займуться и дорогами и газом, уверяет глава. Сложнее решить вопрос с канализацией. 

 

Андрей Маринин, глава администрации г. Лакинска: "На сегодняшний день есть приказ замминистра обороны который предписывает передать воинскую часть, объекты инфраструктуры и жилые дома с землёй нам, в муниципалитет, но к сожалению это не исполняется."

 

Решить более мелкие проблемы жителей Быковки Андрей Маринин обещал не сегодня-завтра. В ближайшее время людям должны отремонтировать фонари и увезти мусор собранный жителями ещё на майском субботнике.



Индекс цитирования