Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.11.2016 Проверка на октановое число

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Что льют в бензобаки автолюбители? Общественники из проектов Знак качества и Народный контроль вновь на автозаправках. Цель рейда - проверить бензин на соответствие октановому числу. Месяц назад контролёры проверяли дизельное топливо на уровень серы. И результаты были ужасные: ни одна заправка не выдержала экзамен, а на некоторых уровень серы превышал норму в 800 раз! Соответствует ли бензин на наших АЗС заявленному октановому числу - знает Александр Инин.
Под подозрением все заправки на трассе М-7 в черте Владимира. И проверяющим всё ровно, работает АЗС под извеcтным брендом, или её обслуживает индивидуальный предприниматель. Процедуру проводят очень педантично. Образцы каждого вида топлива берут в двух экземплярах. И обязательно пломбируют, чтобы потом не обвинили, что в образец попало что-то другое. 

 

- Опломбировочный скотч если у нас вдруг отклеится, то на всей упаковке будет написано "Вскрыто!". Один раз его отклеишь - уже пользоваться этим скотчем невозможно.

 

Одну бутылку отдают обратно на заправку, чтобы хозяин понимал, на каком бензине погорит его репутация, если продукт окажется некачественным. Эту заправку не украшают никакие бренды, и заправляться на ней не спешат. За 20 минут подъехал только один водитель, и то для того, чтобы заправить не свою, а служебную машину.  

 

Леонид Козлов, водитель: "Служебные мы заправляем вот на таких заправках понятно почему. По минимуму тендеры выигрываем. Ну, хотелось бы, чтобы когда заправляешь машину, была уверенность, что топливо то, что требуется, понимаете."

 

На одной из заправок под известным брендом проверяющим самим сделали замечание. Разливая образцы по бутылкам, немного бензина пролили на землю. Да и работают контролёры в повседневной, а не в специальной одежде. Проверяющих здесь явно не боятся. 

 

Денис, менеджер АЗС:

- Всегда все проверки проходим без проблем.

- То есть, сейчас за качество этого бензина Вы не переживаете?

- Я нет.

 

Определить, что автолюбитель залил в свою "ласточку" бензин с неправильным октановым числом, довольно легко. 

 

Александр Пронякин, руководитель службы общественного контроля качества ГСМ проекта "Знак качества": "Если мы видим, когда их выхлопной трубы валит чёрный дым, двигатель издаёт резкие звуки, то в этом случае бензин горит не с положенной ему скоростью от 16 до 60 м/с, а он взрывается со скоростью 2000-2500 м/c."

 

Специалисты говорят, на самих автозаправках жульничать с октановым числом довольно хлопотно. В основном, это происходит на нефтебазах, где из 80-го бензина с помощью присадок запросто сделают 92-ой, и даже 95-ый. Бензин с неправильным октановым числом убивает двигатель автомобиля. 

 

Дмитрий Павлов, региональный руководитель проекта "Народный контроль": "Результаты, если они будут ненадлежащего порядка, мы обязательно будем отправлять в контрольно-надзорные органы, которые соответственно и реагируют на это."

 

Заправкам, которые торгуют некачественным бензином, грозят штрафы до 500 тысяч рублей, а при рецидивках можно даже приостановить их работу. Но восьми проверенным за последние дни владимирским заправкам беспокоиться не о чем. На них показатели бензина по октановому числу соответствуют норме.

 



Индекс цитирования