Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

17.12.2019 Больницы Владимирской области - в долговой яме

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Больницы тоже могут задолжать. С начала года Петушинская ЦРБ находится в крайне неприятном положении. Что стало причиной накопленных кредиторских обязательств и есть ли способ выбраться из долговой ямы?
"Петушинская больница примет в дар запчасти для машин скорой помощи". Такое резонансное сообщение появилось во Владимирских соцсетях в начале декабря. Аноним просил зимнюю резину, дворники, антифриз в любом состоянии. В самой больнице заверили - это чья-то провокация. Но проблемы действительно есть, говорит Евгений Тяпкин, главный врач Петушинской ЦРБ. С начала года учреждение - крупный должник. Просроченная кредиторская задолженность - 30 миллионов рублей.
Евгений Тяпкин, главный врач Петушинской ЦРБ: «У нас проблема была с тем, первое, что был у нас пациент, на лечение которого требовалось практически 2 миллиона в месяц. Сейчас пересмотрена маршрутизация лечения пациента и эти расходы ушли».
А вторая проблема - острая нехватка медкадров. Укомплектованность по врачам не достигает и 45%, говорит Евгений Тяпкин. Особые проблемы в первичном звене, педиатрии, участковых терапевтах. Не на руку сыграла и непосредственная близость к Москве. Специалисты, набравшись опыта, ищут лучших условий. Из-за этого больница не в состоянии выполнить в полном объёме программу госгарантий и заработать тех средств, которые необходимы для функционирования учреждения. Пациентов же отправляют к специалистам в частные клиники.  Особенно острой проблема была в начале года. Но сейчас приходят новые врачи.  
Евгений Тяпкин, главный врач Петушинской ЦРБ: «И третья причина - она наверное для всей России одинаковая - это всё-таки подтверждается на федеральном уровне, и доктор Рошаль об этом говорит - это недостаточное финансирование вообще всей системы ОМС на территории РФ».
Жители Петушинского района все как один недовольны сложившейся ситуацией. Кто-то месяцами ждёт очереди на приём, другие  и вовсе отчаялись. Занимаются самолечением.
- Я сама сотрудник больницы московской - санитаркой работаю. Конечно, есть разница с Москвой очень большая. Постоянно очереди, не знаешь, как попасть, никогда не достать талонов. Чтобы попасть к хирургу, терапевту там надо наверное жить.
- Врачей не хватает, персонала не хватает, запись не всегда бывает. поэтому когда уже очень срочно - то проблематично.
В  долговой яме оказались не только петушинские медики. Проблема носит массовый характер. Совокупный долг 13 больниц региона  составил 130 миллионов рублей. Такая информация  прозвучала на одном из заседаний Законодательного собрания.   В числе  причин задолженностей -  финансовые ошибки  руководства больниц, некачественные медицинские услуги.  В облздраве отметили, что каждая из больниц -  на особом контроле. Для них ищут все возможные способы помощи, как финансовой, так и кадровой.
Анатолий Уколов, заместитель директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области: «Достаточно много учреждений, в том числе Петушинская ЦРБ выбрались из этой долговой ямы. У нас есть несколько других учреждений, которые находятся в худшем положении. Ей занимаются, и я думаю, что будут предприняты все необходимые меры, чтобы она из долгов выбралась. Есть у нас некоторые рычаги и некоторые запасы, где можно им помочь. Помогаем».
Под рычагами подразумевается увеличение финансирования, гранты и субвенции. Для этого ежеквартально создаются  рабочие группы совместно с фондом ОМС и департаментом здравоохранения. Также в облздраве напомнили про переход на электронный документооборот. Не все медучреждения вовремя подали данные и тем самым превратились в должников, но только на бумаге. И если у  финансового вопроса есть шансы решиться до конца года,  то проблема с  нехваткой кадров  останется и в будущем.  
Дмитрий Горкин, Максим Котов
«Вести-Владимир»



Индекс цитирования