Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.01.2020 Культовый журнал Новый мир всегда стоял на страже культуры

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
2020 год - объявлен в России  годом народных промыслов.  И, согласитесь, это правильно и важно. Ведь утрата традиций - невосполнимая потеря для русской культуры. Это поняли еще в 20-х годах прошлого века   и начали  интенсивно возрождать  погибшие промыслы. Но во времена Хрущева вновь все пошло на спад. И первым  тревогу забил  литературный журнал - авторитетный по тем временам и легендарный  - "Новый мир". У журнала сегодня день рождения - ему ровно 95. В коллекции владимирского поэта Дмитрия Кантова есть 500-ый номер журнала за 1966 год.  Интересен он актуальной для наших дней статьей Юрия Черниченко "Помощник промысел"  о владимирских сувенирах. Почитайте - вас многое удивит.
Судьба журналов  сегодня  незавидная. Им пророчат только виртуальное будущее. А  согласитесь, ничто не может заменить  тактильные ощущения - журнал можно полистать, ощутить его запах. Тем более  издание прошлого века. Берешь  и представляешь, что чьи-то пальцы  касались этих страниц, кого-то волновали его строки и может даже изменили судьбу. Нам пошли навстречу в Областной научной библиотеке и вынесли из секретного архива "Новый мир" 1927 года. О прошлом и будущем старых изданий Александр Сыпченко.
Он и в 95 лет - новый .Мягкая голубая обложка  - и сегодня фирменный бренд. Но  за почти  вековую  историю  журнал "Новый мир" существенно изменился. . Если сейчас это скорее либеральная беллетристика,  которой мало кого удивишь, то в советское время тысячи читателей благодаря ему знакомились с новейшими публикациями российских и зарубежных авторов. Новый мир был   проводником в другую реальность, выход в которую искали вся советская интеллигенция. В областной научной библиотеке самых первых выпусков нет, но сохранились издания от 27 года прошлого века.
Маргарита Сдобникова, заместитель директора Владимирской областной научной библиотеки: «Печатался тогда молодой Вячеслав Шишков, здесь еще печаталась очень интересная поэма Лейткнант Шмидт Бориса Пастернака, он еще тогда был официально признанным советским писателем».
Любопытно, что составе первой редколлегии журнала был сам Луначарский -  нарком просвещения  молодой советской республики. Ожидалось , что  журнал будет  больше агитационным. Но он с первых же выпусков стал окном в новый мир.
«Черный человек» Сергея Есенина, ГУЛАГ Александра Солженицына, «1984» Джорджа Оруэлла и конечно Доктор Живаго Бориса Пастернака впервые были опубликованы именно в "Новом мире". Журнал не переставал выходить даже в военные годы. Хотя именно в это время "Новый мир" подвергался резкой критике в советской печати. Газеты того времени бережно хранятся в фондах библиотеки.
Теперь и  старые журналы, и пожелтевшие газеты -  одна история .   Все публикации  до 1945 года сейчас представляют огромный научный интерес. Но они не за семью печатями. Цифровые технологии  позволяют   заглянуть в прошлое.
Мария Новикова, заведующая отделом электронных библиотечных ресурсов Владимирской областной научной библиотеки: «Оцифровываются на специальном оборудовании, которое при сканировании не повреждает бумагу так как все газеты они очень старые, соответственно с ними надо очень осторожно обращаться чтобы бумага не рассыпалась, а на обычном сканере это сделать нельзя».
Все электронные ресурсы хранятся в специальном хранилище данных. Объем более 150 терабайт позволяет создать целую электронную библиотеку. Странницы этих книг и газет  уже никогда не пожелтеют, а чернила останутся яркими. Литературные шедевры, впервые опубликованные  на страницах "Нового мира" прочтут  и в следующем веке.
Александр Сыпченко, Александр Чунаев
«Вести-Владимир»



Индекс цитирования