Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.01.2022 Во Владимире сегодня простились с Игорем Шамовым, первым мэром областного центра

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Траурная церемония прошла в бывшем ДК ВТЗ, который, как и многие заводские учреждения культуры,...
Траурная церемония прошла в бывшем ДК ВТЗ, который, как и многие "заводские" учреждения культуры, именно в бытность Шамова стал городским. И это спасло их от разрухи. О городе, которому в девяностых был нужен свой герой, и человеке, который им стал - Дарья Давыдова.
Кажется, даже троллейбусы этим утром чуть тише обычного плывут через площадь Ленина. Скорбным безмолвием людей встречает городской дом культуры. На пороге прощания - и бывшие первые, и совсем незнакомые лица. Эдуард Александрович был коллегой Игоря Шамова по "полимерному" институту. Видел его первые шаги. В политику.
Эдуард Сирко, бывший коллега Игоря Шамова:
- И оказалось, что неожиданно хороший человек на этом месте оказался. Потому что он ведь город спас, когда здесь замерзало всё.
Игорь Шамов, первый мэр города Владимира (1991-2002гг), съемка 2012 г:
- В России вообще любой руководитель, любая власть проверяется зимой. Мне досталась зима. Кругом парило, как долина гейзеров. Вот идешь по нынешнему Октябрьскому проспекту, а там камеры есть, как в центр идти. И пар идёт. Ладно бы из камер шло, а то прямо из труб.
Он их из-под земли достал - буквально. Шестьдесят километров магистральных теплосетей проложили по воздуху. Владимир не похорошел, но согрелся. При Шамове в коммунальный строй встали ТЭЦ-2 и Судогодский водозабор. Троллейбусы поехали в Доброе, а там, куда не дотянулась контактная сеть, пассажиров подхватили частники.
- Один из первых город Владимир ввел общественный транспорт частный, частный извоз. Они все удивлялись, как ты на это решаешься, а вдруг они куда-нибудь налево уедет, и что ты будешь делать? Я говорю, а я не боюсь. Поэтому хуже, чем было, не будет. И я угадал. Угадал.
"Он вообще доверял себе. И еще больше - людям". Так о первом мэре говорит последний... всенародноизбранный.
Александр Рыбаков, глава города Владимира (2002-2011гг):
- Трудное это было время, но Игорь Васильевич достойно себя вёл. Не пассовал, не плакал. С утра до вечера работал. И вся команда так тогда трудилась. Он доверял замам, начальникам управления. Он доверял. Он давал на самостоятельно мыслить, работать, учиться.
Он сам учился понемногу - у простых людей. Связи с общественностью Игорь Шамов поддерживал прямо на улице. Говорят, эти вдумчивые прогулки длились, покуда хватало сил идти.
- Важно, для чего пришел человек. С какой целью. Легче всего говорить, болтать, и очень трудно воплощать это в дело.
Первый мэр областной столицы. Глава с большой буквы. Почетный гражданин своего города. Игоря Шамова похоронили на Улыбышевском кладбище. Ему было уготовано место на Аллее Славы. Но вечный покой Игорь Васильевич обрел там, где провел жизнь - среди обычных людей. Его могила - недалеко от церкви.
Дарья Давыдова. Андрей Синягин. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования