Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Во Владимирской областной научной библиотеке сегодня прошла 29-я межрегиональная краеведческая конференция
- Законодательное собрание Владимирской области отмечает тридцатилетие
- Что готовят в пост монахини Свято-Успенского Княгинина монастыря во Владимире?
- Владимирский педагог Татьяна Озерова рассказала о своей уникальной коллекции кукол
- Смотрите "Вести" в 21:05: юбилей отмечает Законодательное собрание региона
- Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Правового отдела УМВД России по Владимирской области
- Владимирские зрители уже оценили фильм "Сто лет тому вперед"
- Владимирцам рассказали, как будет работать областная больница в праздники
- С погибшим в зоне СВО мужчиной простились в Гусь-Хрустальном
- Супруга погибшего на производстве мужчины во Владимирской области добилась взыскания компенсации морального вреда
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.03.2019 «Кого расстреливать?». Бродячие собаки продолжают нападать на людей

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Владимир Сипягин собрал срочное совещание по бездомным животным
Владимир Сипягин собрал срочное совещание по бездомным животным

В редакцию «АиФ-Владимир» всё чаще стали поступать письма и звонки от обеспокоенных читателей. Их волнует ситуация с бездомными собаками, которые набрасываются на людей.

Десятки жертв

Во Владимире жертвами нападения безнадзорных собак в течение последнего года стали десятки человек. Жалобы поступают и из других районов области. На днях в очередной раз пострадал житель областного центра. Его покусала стая собак рядом с гаражами во Фрунзенском районе. Молодого человека доставили в больницу, где за его жизнь борются медики. Это уже 3-й подобный случай, произошедший в гаражно-строительном кооперативе на Добросельской. Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин потребовал от администраций городов области в кратчайшие сроки решить проблемы с безнадзорными животными.

«Нужно выработать единую методику, которая определит порядок действия в этих непростых ситуациях, и дальше двигаться по этому пути. Собаки систематически нападают на людей, а когда это происходит так часто, значит, мы что-то делаем неправильно. Нужны реальные конкретные меры, потому что речь идёт о самом главном – о человеческой жизни», — заявил Владимир Сипягин.

Не хватает приютов

Из областного бюджета на работу с безнадзорными животными на все муниципалитеты в 2019 году выделили около 17 миллионов рублей.

Количество отловленных бездомных собак ежегодно увеличивается, но после передержки животных вновь отпускают на волю. На территории области действуют всего 4 приюта: в городе Гусь-Хрустальном, в селе Сновицы и 2 во Владимире. Сюда привозят бездомных собак, где их содержат, вакцинируют, стерилизуют и чипируют. После 12 дней пребывания в приюте собак возвращают в среду обитания. Однако передержка не даёт гарантии, что животное вновь не проявит агрессию.

«Мы обсуждали создание кустовых приютов. А то получается, что существующие уже переполнены, новых нет, а муниципалитеты не могу освоить субвенции, которые область им выделяет. Соответственно, не отлавливают безнадзорных животных, а количество покусов от собак растёт», — говорит Владимир Сипягин.

Ловят строители?

Губернатор пришёл в недоумение, когда узнал, что мэрия областного центра по результатам торгов привлекает к отлову безнадзорных животных строительную организацию, а не ветеринарную. Причём это происходит последние 5 лет, и из года в год администрация Владимира чуть ли не силой заставляет компанию «Амест» участвовать в конкурсах.

Заместитель главы администрации Владимира Сергей Литвинкин сообщил, что на первое полугодие 2019 года с этой компанией заключили контракт на 6,3 миллиона рублей. При этом, по соглашению с департаментом ветеринарии, мэрия должна оплачивать весь комплекс мероприятий, связанных с отловом бездомных животных, исходя из суммы в 5 тысяч 182 рубля за особь, но по факту приходится платить в 3 раза больше - 15 тысяч 599 рублей.

Кроме того, по контракту, у предприятия есть 24 часа на то, чтобы отреагировать на сообщения жителей о местах нахождения безнадзорных животных.

«Ну что такое?! Представляете: 24 часа на реакцию, когда бегает свора собак?! Да пол-района погибнет уже! Это что такое, вообще?! Я вот не знал этого, честно скажу. Ну что мы пишем правила игры, которые влекут за собой действия, а результат этих действий — жизнь людей!» – возмутился глава региона.

Владимир Сипягин поручил своему заместителю по сельскому хозяйству Александру Трутневу и директору департамента ветеринарии Максиму Тихонову переговорить с представителями ветеринарных клиник, чтобы со второго полугодия привлечь их, а не строителей, к работе по обращению с безнадзорными животными:

«Ветеринары — люди, которые реально хотят решить эту проблему, и заботиться о животных, в том числе. Поэтому я вам предлагаю по каждому району определить списки ветеринарных клиник, провести переговоры с муниципалитетами, и уже тогда давайте помогать организовывать эти мероприятия. Когда завтра вы по переулку пойдёте, и на вас выбежит свора собак, вы, наверно, по-другому зашевелитесь. Я обращаюсь ко всем: у нас за 2 месяца второй случай во Владимире, а если завтра погибнет кто-то - кого мне расстреливать?»

Комментарий:

Начальник Госохотинспекции администрации Владимирской области Валерий Куфтин:

«Собачьи стаи опасны не только в городах. Брошенные дачниками собаки разоряют гнёзда птиц, свитые на земле в лесу, причиняют другой урон животному миру. Мы изучили ситуацию в охотничьих угодьях, и планируем внести в Законодательное Собрание Владимирской области проект регионального закона, позволяющий отстреливать безнадзорных животных в охотугодьях. Право «изымать» брошенных собак получат не все подряд, а только штатные сотрудники охотхозяйств, если у них есть специальные разрешения на регулирование численности животных».



Индекс цитирования