Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.04.2017 Бутафория как вид искусства

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Без чего не сможет начаться спектакль? Герои нашего следующего сюжета создают декорации. Им подвластны разные техники и материалы. А учат профессии дизайнера декоратора во владимирском колледже культуры и искусства. На суд владимирцев его студенты выставили свои лучшие работы. Среди тех, кто уже посмотрел работы начинающих декораторов, была и Влада Медкова.
Мастера на все руки. Им подвластны любые материалы - газетная бумага, проволока, нитки, дерево, поролон и не только! Свои лучшие работы сегодня представляют дизайнеры-декораторы. Без такого профессионала не обойдётся ни один театр. Потому что в том числе декораторы создают настроение каждого спектакля. 

Екатерина Рыжова, преподаватель колледжа культуры и искусства: "Я всегда говорю - 50%, а может быть даже и больше успеха спектакля зависит от удачного художественного бутафорского оформления. Я учу их работать. Я учу их работать и творчески подходить к решению каждой задачи. Если они этому научатся, то они все задачи решат! 

Уже 12 лет  "Владимирский областной колледж культуры и искусства" готовит дизайнеров-декораторов. Начинают они с малого, создания вот таких масок при помощи техники папье-маше. Но уже на 2 курсе студентов ждёт полноценный объёмный бутафорский предмет. В прошлом году скульптуру  животных из произведения Бременские музыканты Анастасия вместе со своей группой создала всего за пару месяцев. На Новогодних ёлках в колледже - она стала главным экспонатом! 

Анастасия Рыжова, студентка 3 курса колледжа культуры и искусства: "Самое сложное, наверное, это всё-таки придать форму. Потому что достаточно сложно, чтобы животное получилось похожим. А так ещё вот очень интересным был момент, когда мы узоры делали на петухе. Особенно вот создание крылышек, оперения. Все вот маленькие детали - клювик, бородка, гребешок. Это всё очень интересно!"

Всю эту конструкцию сделали из бумаги при помощи техники папье-маше. Особенно сложно, говорят студенты, было добиться эффекта потёртой бронзы. Приходилось накладывать краску в несколько слоёв, а затем затирать её. Во Владимирском областном колледже культуры и искусства студентам не просто дают теорию разных декоративных техник. Постоянные выставки, участие во всероссийских конкурсах и, конечно, спектакли - всё это отличная практика для будущих мастеров.  

Анастасия Рыжова, студентка 3 курса колледжа культуры и искусства: "На выставке - это только одна маленькая часть того, что у нас есть в нашем отделении. То есть, это огромный фонд работ, который копится много лет. Меня это настолько увлекло, и мне захотелось во всём этом поучаствовать, всё это сделать. И я вот учусь третий год, мне безумно нравится. Я хочу продолжать работать в той же профессии". 

Посмотреть на бутафорские дизайнерские экспонаты можно в Выставочном центре на Большой Московской до 27 апреля. Сейчас там представлено больше 50 декорационных объектов. Всё это курсовые или дипломные работы студентов Владимирского областного колледжа культуры и искусства.

Метки: искусство, бутафория, маски, бременские музыканты, колледж культуры и искусства, выставочный центр, культура

 



Индекс цитирования