Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.04.2020 Готовим с Вести-Владимир пасхальные куличи в домашних условиях

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Предлагаем вам рецепт вкусной выпечки к празднику, которой можно порадовать всю вашу семью.
Ингредиенты 
Опара: 
170 грамм муки, 
240 миллилитров теплых сливок, 
30 грамм свежих дрожжей или 11 грамм сухих,
 2 чайные ложки сахара.
Тесто:
вся опара,
4 яйца плюс 1 желток,
220 грамм сахара,
щепотка соли,
550 грамм муки,
100 грамм мягкого сливочного масла,
150 грамм цукатов, орехов или сухофруктов.
Сливки подогреваем до теплого состояния и растворяем в них сахар и дрожжи. Засыпаем просеянную муку и перемешиваем до однородности. Накрываем готовую опару полотенцем и оставляем ее в теплом месте. В миске смешиваем яйца с желтком, щепотку соли, сахар и взбиваем до пышности. Ко взбитым яйцам добавляем подошедшую опару и частями вмешиваем муку. Добавляем сливочное масло комнатной температуры. Добавляем оставшуюся муку и вымешиваем тесто примерно 30 минут. Миску с тестом накрываем пищевой пленкой и оставляем в теплом месте на 2 часа.  В готовое тесто добавляем цукаты, орехи или сухофрукты. Формируем из теста шар и укладываем в форму.  Заполняем примерно на 1/3. И накрываем полотенцем, чтобы дать тесту подняться. Когда тесто поднимется отправляем его выпекаться в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Маленькие куличи выпекаются примерно 30-40 мин., а большие - 50-60 мин. Для глазури к 100 граммом сахарной пудры добавляем 1 белок и несколько капель лимонного сока. Взбиваем до стойких пиков и наносим на куличи. 



Индекс цитирования