Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.05.2016 Пенсионеры с компьютером на ты

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во Владимирском госуниверситете сегодня прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Он ежегодно проводится под эгидой партии Единая Россия и вызывает большой интерес у тех, кто постарше. В этом году в списке - 44 участника. Как выяснилось, среди них есть опытные пользователи компьютера.
Во Владимирском госуниверситете сегодня прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Он ежегодно проводится под эгидой партии "Единая Россия" и вызывает большой интерес у тех, кто постарше. В этом году в списке - 44 участника. Как выяснилось, среди них есть опытные пользователи компьютера.

Глаза еще бегают по клавиатуре в поисках нужной кнопки, но движения выглядят уверенно. Одно из заданий чемпионата – перепечатать готовый текст с соблюдением нужного регистра, шрифта. Прикрепить к нему гиперссылку, таблицу и картинку.

АНАТОЛИЙ ГАЛКИН, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВЛГУ: "Владение текстовым редактором Word, владение Интернетом, возможность пользоваться порталом госуслуг. Задания не оторваны от жизни, а, наоборот, ориентированы на то, чтобы можно было понять, как этим людям этого уровня в жизни могут помочь информационные технологии".

Наталья Цуканова из Юрьева-Польского в чемпионате участвует во второй раз. Говорит, интересно посмотреть, чему научилась. Скайп и "Одноклассники" для нее - пройденный этап. На днях женщина без посторонней помощи сумела через Интернет оформить обращение в страховую компанию.

НАТАЛЬЯ ЦУКАНОВА, УЧАСТНИЦА ЧЕМПИОНАТА (Г. ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ): "А то бы я звонила им, писала им письмо, по почте отправляла, это время, а тут набрала, все оформила по компьютеру, отправила, и я даже не ожидала, что мне так быстро придет ответ".

Именно в этом, говорят организаторы, смысл идеи. Шесть лет назад Владимирская область присоединилась к общероссийскому проекту обучения пенсионеров компьютерной грамотности. В регионе поддержку ему оказывает Совет старшего поколения «Единой России». Записаться на обучающие курсы могут все желающие. Такие занятия уже посещают больше двухсот жителей области.

ЛЮДМИЛА КОЛПАКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ ВРО ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ": "Бывают ситуации, когда человек болен, когда он не может выйти из дома, чтобы он мог выйти на сайт госуслуг, чтобы он мог уточнить и увидеть, да и просто пообщаться на всех общедоступных сайтах, чтобы не чувствовать себя одиноко на старости лет".

По итогам регионального этапа участникам присваиваются статусы – «начинающего» и «продвинутого» пользователя. Лучшие отправляются на всероссийский чемпионат. В прошлом году владимирские пенсионеры впервые представили область в Казани. Местом проведения чемпионата в этом году выбран Новосибирск.

Дарья Давыдова. Александр Чунаев



Индекс цитирования