Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.05.2016 Пенсионеры взялись за мышки

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Пенсионеры берутся за мышки. Во Владимире прошёл Чемпионат по компьютерному многоборью. Насколько трудны были задания, и только ли неукоснительное следование установкам организаторов ведёт к победе? За соревнованиями наблюдал Александр Инин.
 Это уже 6-й Чемпионат по компьютерному многоборью. Пришли на него 30-ть участников, как теперь принято говорить, третьего возраста. 

 

- Все задания можно в любом порядке выполнять, пожалуйста, есть анкета участника.  

 

Владимир Сергеевич - самый старший участник. Ему уже за 80-т. Сюда пришёл первый раз и говорит, что пока не освоился. Дома он интересуется компьютерными играми. 

 

Владимир Прудников, участник чемпионата по компьютерному  многоборью: "Я в основном в шахматы играю. Когда делать нечего. Всегда почему-то выигрываю."

 

Участникам предлагается почти три десятка вопросов. За каждый правильный ответ - 1 балл. Тесты выявляют, насколько хорошо представление конкурсантов об Интернете и его возможностях, понимают ли они, что такое браузеры, ориентируются ли в их названиях. Могут ли зайти на такой нужный сегодня портал госуслуг. 

 

Анатолий Галкин, директор института информтехнологий ВлГУ: "Задания не оторваны от жизни, а наоборот сориентированы на то, чтобы можно было понять, как людям этого в уровня в жизни могут помочь информтехнологии."

 

Есть и творческое задание. Посвящено оно году кино. Конкурсантам даётся статья о фильме "Иван Васильевич меняет профессию", и они должны её набрать точь-в-точь в текстовом редакторе, не забыв при этом вставить афишу фильму. Сами организаторы признаются - для пенсионеров задание сложное. Но к победе ведет не только умение работать с клавиатурой, но и смекалка. Евгения Михайловна сама набирать статью не стала. 

 

Евгения Мельникова, участник чемпионата по компьютерному  многоборью:

 

 - Я её просто чётко скопировала из Интернета.  

- А нам говорили организаторы, что Вы сами должны всё перепечатать, вставить картинку? 

- Картинку я вставила. Текст, можно так сказать, что я скопировала и вставила сюда. А чего я буду снова набирать, когда он есть.  

 

На этом Чемпионате Евгения Михайловна не новичок. Первый раз соревновалась со сверстниками в компьютерной грамотности в 2014-ом. Участница и в повседневной жизни с компьютером почти на "ты". Зарегистрировалась в соцсети, слушает любимую музыку, освоила скайп. 

 

Евгения Мельникова, участник чемпионата по компьютерному  многоборью: "Могу найти фильм, интересные материалы, если меня что-то заинтересует. Например, я прочла книгу - мне там не всё понятно, могу найти разъяснения по любому поводу."

 

Лучших отправляют на общероссийские конкурсы. Наши пенсионеры пока на них ничего не завоёвывали. Но главное не победа. По сути, эти конкурсы ещё и бесплатное обучение азам работы на компьютере. 

 

Людмила Колпакова, председатель совета "Старшее поколение Владимирской области": "Бывают ситуации, когда человек болен, когда он не может выйти из дома - чтобы он мог выйте на сайт госуслуги, уточнить и увидеть, да и просто пообщаться на общедоступныйх сайтах, чтобы не чувствовать себя одиноким на старости лет - извините за выражение."

 

Даже Пенсионный фонд планирует переходить на электронное взаимодействие с клиентами, поэтому бабушки и дедушки скоро тоже не смогут обойтись без компьютера.

 



Индекс цитирования