Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.05.2017 Как не стать жертвой кибератак?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Оценивают ущерб. Вирус-вымогатель «WannaСry» вызвал сбои в работе крупных организаций и компаний по всему миру. В том числе и России. До сих пор точно не ясно, какой ущерб был причинен пользователям в нашей стране. Тем временем, премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что власти оказались не готовы к проблемам с интернетом. А представители МИДа назвали атака вируса WannaCry – актом кибертерроризма. Можно ли уберечь себя от подобных атак? Мнения специалистов выслушала Маргарита Махрова.
 Ваши файлы зашифрованы, чтобы их вернуть, заплатите выкуп. Такое сообщение 12 мая увидели тысячи пользователей персональных компьютеров в 150 странах мира. Все они стали жертвами вируса-вымогателя WannaСry. Он зашифровал самые ценные данные, хранящиеся на компьютерах и потребовал за их возвращение крупную сумму от 200 до 600 долларов США. 

Юрий Монахов, доцент кафедры информатики и защиты информации ВлГУ: "Кто постарше, тот помнит всякие вирусы троянов, которые были в 2001-2003 году такого рода, лавинообразного распространения – это не первый случай в информационной безопасности. Первый случай – вредоносность всего происходящего, то есть, вирус исключительным образом нацелен на конечного пользователя".

Кибератака стала одной из самых массовых, с начала 21 века. Вирус заблокировал работу крупных компаний и госучреждений. Больше всего пострадавших зафиксировали в России. Под удар попали компьютеры Центробанка, Минздрава, МВД и других структур. По данным Совета безопасности, от атаки серьёзно пострадали в Чувашии, Татарстане, Нижегородской и Самарской областях. Там даже возник сбой при выдаче водительских прав. Были ли среди жертв вируса пользователи из Владимирской области в региональном МВД нам пояснить отказались. Равно как отказались давать информацию о сбоях в работе представители отдельных ведомств. Хотя, по некоторым данным, вирус все же затронул и Владимир. Кибератака коснулась и российских операторов сотовой связи. Тем не менее, по словам представителя компании, на абонентах это не отразилось.

Владимир Тарасов, представитель оператора сотовой связи: "У нас федеральная распространённая система, за ней следят. Пользовательские данные у нас все хранятся на сетевых ресурсах, они резервируются, если что-то где-то повредится их всегда можно восстановить. У нас и call-центр и салоны связи с абонентами не прекращали работу и на все обращения реагировали".

WannaСry атаковал только компьютеры с операционной системой Windows. В нескольких версиях хакеры нашли лазейки и воспользовались ими. Вирус распространился через заражённые письма, которые открыли пользователи, и даже просто через подключение к Интернету. Ведь на домашних компьютерах обычно не устанавливают специальных устройств для защиты, пользователи обходятся стандартными антивирусными программами. Тем временем, вирус-шифровальщик распространяется по локальным сетям. То есть, если в вашей квартире несколько устройств подключено к Интернету с помощью вай-фай роутера, все они мгновенно могут быть поражены. После мировой кибератаки владимирские пользователи тоже не чувствуют себя в безопасности.

Артём Сыров: "Буквально три месяца назад, до этого вируса я схватил такой же вирус-шифровальщик, было очень обидно. Я работаю с видео и я потерял весь архив,благо были дубликаты, о чём советуют все инженеры — делать копии. От одного из банков просто ждал письма именно в этот момент и как раз под этим письмом вирус и попал".

Если вас поразил вирус-вымогатель, то специалисты не советуют перечислять деньги мошенникам или пытаться разблокировать компьютер самостоятельно. Нужно выключить оборудование и обратиться за профессиональной помощью. Уберечься от киберугрозы тоже можно. 

Юрий Монахов, доцент кафедры информатики и защиты информации ВлГУ: "Не открывать никаких писем и файлов, прислушиваться к сообщениям антивирусной программы, которая установлена. Во-вторых, нужно своевременно обновлять систему. Необходимо располагать резервными копиями, конечно, более того, они не должны находиться на той же машине, на которой оригинальные данные".

Для ценных данных — съёмный диск, на который регулярно нужно скидывать важную информацию. А от любых угроз — лицензионное программное обеспечение, антивирусные программы и актуальные обновления системы. Ведь, как известно, вирус-шифровальщик поразил тех, у кого не был обновлен Виндоус до последней версии.

Метки: wannacry, вирус, интернет, кибератака, виндоус, windows, защита, антивирус



Индекс цитирования